«Земский учитель» во Льгове!

Учитель ХХI века должен быть лёгким на подъём, то есть разбираться в компьютерных технологиях, использовать все блага интернета в учебном процессе и неустанно развивать свои педагогические навыки. Он должен увлечь учеников своим предметом, а для этого самому надо быть интересным человеком, понимающим наставником, личностью… Требований масса и они постоянно растут. Однако вполне логично, чтобы учительские старания как-то поощрялись.

Есть стимул

В прошлом году Президент России Владимир Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населённых пунктах. Проекту дали название «Земский учитель», и он начал действовать с 1 января текущего года во всех регионах нашей страны. Теперь переезд молодых квалифицированных специалистов в небольшие поселения поддерживается государством, благодаря чему провинция оживает. Финансируется «Земский учитель» на федеральном уровне. Программа нацелена на сёла и муниципальные образования, население которых не превышает 50 000 человек. Учителя, прошедшие отбор и вошедшие в программу, получают от государства по одному миллиону рублей, а те, кто захочет переехать на Дальний Восток – по два миллиона.

Социальная программа «Земский учитель» оказалась востребованной. О ней пока знают не все или слышали, как говорится, краем уха. Но педагоги проявили к ней интерес и доказательство тому – количество поданных заявок на официальном сайте программы. 

«Отбор прошла и победила!»

Заинтересовалась программой и учитель иностранных языков Татьяна Попович (на снимке). Прошла отбор и с нового учебного года будет преподавать английский язык в средней общеобразовательной школе № 5 г. Льгова. 

– О программе «Земский учитель» я узнала в прошлом году, – говорит Татьяна Александровна, – но тогда проект был ещё в разработке. А в январе появилась информация, что программа запущена. Медлить я не стала и подала заявку. Интересно же попробовать свои силы... После этого начался интригующий этап моей жизни – ожидание результатов. А 17 июня, накануне моего дня рождения, мне сообщили, что я прошла конкурсный отбор и победила. Эмоции, которые испытывала в тот момент, описать невозможно. Это был лучший подарок! Конечно же, я обрадовалась и тут же сообщила эту хорошую новость своим родным и близким. Осознание того, что я стала победителем в таком серьёзном конкурсе, укрепило уверенность в своих силах… Финансовая составляющая этой государственной программы для меня, как и для любого учителя, приятный бонус и хорошая поддержка. Но всё-таки она носит второстепенный характер. Главное для меня – возможность поработать в новых условиях, заинтересовать своим предметом мальчишек и девчонок, передать годами накопленные опыт и знания как можно большему количеству учеников. А их у меня будет немало – с пятого по одиннадцатый класс!

Татьяна Александровна знает, о чём говорит. Её кредо – постоянное развитие и неугомонность в хорошем смысле этого слова. Обучая своих учеников, она успевает учиться сама. А это верная тропинка к сердцам учеников. Об этом говорил и известный педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский. По его мнению, подготовка к каждому уроку длится всю жизнь и надо, чтобы в море учительских познаний учебник был лишь каплей...

«Всегда тянуло на родину»

Татьяна Александровна – уроженка Курска. Училась в Курском государственном университете, получила специальность учителя английского и немецкого языков. Ещё студенткой проходила языковую практику в США, работала с детьми школьного возраста. После окончания университета три года преподавала английский язык в Курском государственном медицинском университете студентам. Как и всякий лингвист, она пробовала себя не только в преподавании. Из семнадцати лет педагогического стажа шесть провела в Москве, совмещая педагогическую деятельность с переводческой. В столице прошла повышение квалификации в Московском государственном лингвистическом университете имени Мориса Тореза. Работала в бюро переводов, в одной британской компании, а также проходила стажировку на родине английского языка, в Великобритании. Помимо английского и немецкого языков, Татьяну Александровну интересовали и другие – итальянский, испанский и греческий. Она окончила интенсивные курсы итальянского языка, сейчас занимается его углубленным изучением.  

В 2012 году Татьяна Александровна вернулась в Курск. Чтобы немного погостить и побыть с родными, пока была в декретном отпуске. С тех пор с родиной не расстаётся… До недавнего времени преподавала в Лингвистическом центре Дома знаний английский язык курским школьникам. 

– Пожив в столице и за границей, я поняла, что для хорошей жизни многого не надо, – рассказала она. – Мне не нужны огромные торговые центры и прочие «прелести» мегаполисов. Всегда тянуло на родину. Несмотря на возможности больших городов, думаю, что профессионал своего дела может найти своё место и в маленьком городе. Льгов мне очень понравился. Живописный маленький городок, всё в шаговой доступности, что немаловажно для учителя с плотным графиком работы. В  микрорайоне Льгов-2 мне выделили квартиру в частном доме с участком. Ближе к сентябрю планирую переехать из Курска со своим сыном сюда. Он будет учиться во втором классе в той же школе, в которой я буду преподавать. 

Сын Татьяны Александровны тоже увлекается иностранными языками. Заметив этот интерес, она начала развивать его с раннего возраста. В быту мама и сын вполне могут общаться на английском, обмениваясь простыми фразами. Татьяна Александровна надеется, что свою любовь к иностранным языкам она сможет передать и ученикам пятой школы. Во всяком случае, как она говорит, сделает для этого всё возможное.

В тему
Хочу участвовать! 
Вакансии учителей ждут вас, если вы активны, амбициозны, готовы к переезду, любите детей и готовы строить карьеру с нуля. Подать заявку на участие в программе «Земский учитель» можно на официальном сайте zemteacher.edu.ru. Для этого вам нужно будет зарегистрироваться, указать ваши фамилию, имя и отчество, дату рождения, место прописки (субъект РФ, муниципальное образование и населённый пункт), образование и контактные данные (телефон и e-mail). 
Условия для участия в конкурсе на предоставление единовременной компенсационной выплаты учителю индивидуальны для каждого региона. В Курской области возраст учителя должен быть до 55 лет. У педагога должно быть среднее профессиональное или высшее образование, отвечающее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках. Трудоустроиться можно в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включённую в перечень вакантных должностей, с объёмом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Учитель должен принять обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18-часовой в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором. Период нахождения учителя в отпуске по уходу за ребёнком в период пятилетнего срока отработки (действия трудового договора) не включается в период работы по должности учителя из перечня вакантных должностей по трудовому договору, заключённому в целях предоставления единовременной компенсационной выплаты.
№: 
Рубрика: