Зданию Льговского медколледжа нужен капремонт!

Шесть лет назад здание Дворянского собрания на улице Советской, в котором с 1966 года размещается медколледж, получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Теперь памятник архитектуры в стиле русского неоклассицизма и одно из последних оставшихся в нашем городе исторических зданий под охраной государства. Вот только коллектив учебного заведения этому не очень­то рад…

Доступ запрещён

Здание уже несколько лет остро нуждается в капитальном ремонте (на верхнем фото). Специалисты, которые в 2019-м году проводили историко-культурную экспертизу, признали его в целом ограниченно работоспособным, а состояние отдельных элементов – кровли, деревянных окон, пола, внутренних архитектурно-конструктивных и декоративных элементов – недопустимым. Из-за протечек в кровле гниют стропила, их разъедает грибок, разрушается дощатое перекрытие на чердаке и как следствие – на потолках внут-ри здания то и дело осыпается штукатурка, трескаются стены, проваливаются и проседают полы. Некогда самое красивое помещение колледжа – актовый зал с барельефами и художественной лепниной на втором этаже – теперь закрыт на ключ из-за аварийного состояния. Потолок его зияет дырами, а старинная люстра того гляди упадёт…

– Нам очень не хватает этого помещения, – говорит заведующая Льговским филиалом Курского базового медколледжа Ирина МАСЛОВА. – Собрания, педсоветы, выпускные и все культурные мероприятия мы здесь проводили. А теперь это опасно. Крыша течёт постоянно.

Во время ураганного ветра и сильного ливня прошлой осенью листовую сталь на крыше частично снесло, и дождь, по словам Ирины Ивановны, пошёл прямо в здании через второй на первый этаж. Водосток, оборудованный только снаружи, вскрытой крыше не помощник. И сейчас тоже не в лучшем состоянии, отчего приходит в негодность исторический фасад, как считают эксперты. Ранее в холле первого этажа провалился пол, доступ студентам и персоналу в левое крыло теперь тоже запрещён, опасность «декорируют» вазоны с комнатными цветами.

– После того дождя помещения в очередной раз сушили, а крышу латали в срочном порядке, – продолжает свой рассказ Ирина Ивановна. – Льговские казаки под руководством Сергея Полянского помогли нам тогда с материалом, а сотрудники ООО «ЖЭУ г. Льгова» по распоряжению главы города А. С. Клемешова выполнили ремонтные работы.

Брежинский бы заплакал

В акте государственной историко-культурной экспертизы, которую в сентябре 2019 года в рамках комплекса работ по сохранению памятника культуры «Здание дворянского собрания» провели специалисты ООО «Эксперт-Оценка», приведена следующая историческая справка: 

«… рассматриваемый объект имеет несколько этапов строительства. Правая часть здания (по улице Гайдара) была построена в середине XIX века как жилой дом семьи льговского помещика Ф. Л. Брежинского, содержателя Льговской и Глушковской почтовых станций. Фамилия Брежинского закрепилась во Льгове в названии родника «Брежинский колодец», расположенного около дома №2 по улице Гайдара, неподалёку от исследуемого дома. По сохранившимся преданиям, необходимость в водопое заставила содержателя почтовых лошадей Брежинского обустроить собственный источник чистой воды. В 1860-х годах в доме Брежинского разместилась Льговская уездная земская управа. Впоследствии, в 1910 году, к первоначальному дому был пристроен двухэтажный Г-образный объём на высоком цоколе, с балконом и парадным входом в угловой части. На втором этаже здания размещался зал заседаний. Во Льговской уездной земской управе решались дела земства, собирались различные общества, в том числе сельскохозяйственные, благотворительные и другие. Здесь бывал Н. Д. Бартрам – педагог, художник, основатель первого в России музея игрушки. В 1905 году в земской управе проходило заседание сельскохозяйственного общества, устроенное либеральным помещиком Н. В. Ширковым, где рассматривались вопросы о наделении крестьян землёй, что в рапорте уездного Льговского исправника было названо «противозаконными действиями». После Октябрьской революции 1917 года в здании располагался городской Совет депутатов. После освобождения Льгова от фашистской оккупации 3 марта 1943 года над этим зданием был водружён красный флаг. С 1966 года в здании располагается медицинский колледж. По улице Советской к нему примыкает одноэтажная прямоугольная пристройка спортивного зала 1960-х годов. Экспертам не удалось обнаружить письменных источников, свидетельствующих о том, что в этом здании размещалось Льговское дворянское собрание…»

Комплекс бывших конюшен впоследствии был переоборудован под общежитие, а ныне в самом старом здании медколледжа расположены учебные кабинеты доклинической практики и библиотека. Столовая из-за аварийного состояния закрыта ещё несколько лет назад. Отмостки в этом здании нет вообще, утрачены дореволюционные камины, дымоходы, аттик с лепным декором на фасаде, парапетные тумбы и металлические решётки исторического ограждения крыши…

Надежда Семеновна Гуринович работает тут библиотекарем с 1 января 1978 года. В те времена, вспоминает она, в медучилище было до 900 студентов, которые занимались в три смены. Первые пары начинались в семь часов утра, потому что преподавали врачи и заведующие отделениями Льговской ЦРБ. После занятий они спешили лечить пациентов…

– У нас готовили акушеров, хирургических сестёр, а во время большой перемены на главной лестнице протиснуться было нельзя! Но капитального ремонта в здании никогда не было, – с сожалением говорит Надежда Семеновна.

По её словам, своими силами делали только косметический ремонт: штукатурили, белили, красили. Незадолго до присвоения статуса памятника архитектуры в здании 1910 года постройки вставили пластиковые окна, заменили часть внутренних дверей, за которые здесь до сих пор вспоминают добрым словом покойного депутата  Курской облдумы В. Б. Иванова.

– В общем, как могли, старались сохранить здание и студенты, и преподаватели, особенно много сделал бывший директор Александр Иванович Болдин, – продолжает Гуринович. – Да и последующие руководители тоже старались. И Ольга Иосифовна Аксёнова обращалась в разные инстанции, а теперь душа у Ирины Ивановны болит... Очень хочется ремонта, потому что к нам приезжают выпускники, да и самим некомфортно, стыдно и перед предками, и перед современниками, что здание в таком состоянии…

Уйти нельзя сохранить

Собственником здания Дворянского собрания во Льгове является администрация Курской области, а Курский базовый медицинский колледж пользуется им на праве оперативного управления. Объёмную переписку с инстанциями с 2016 года, в том числе ежегодные предостережения о недопустимости нарушений по содержанию памятника архитектуры от соответствующего областного комитета, корреспонденту газеты показывает заведующая Льговским филиалом И. И. Маслова.

– Кроме историко-культурной экспертизы, имеется проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания с положительным заключением от АУ КО «Курскоблэкспертиза», – говорит Ирина Ивановна.  – Ежегодно производится индексация сметных расчётов в ценах текущего года. Так, в третьем квартале 2022 года на капитальный ремонт здания требовалось более 33 миллионов рублей, из них только на крышу – 10 миллионов. Эта сумма сейчас выделена в смете отдельно. Однако решение о выделении средств на капитальный ремонт охраняемого государством объекта культурного наследия пока не принято.

Кстати, в прошлом году специа-листы ООО «Экопромсервис» провели повторное обследование и оценку технического состояния здания. Пока оно признается ограниченно работоспособным, а перекрытия над актовым залом за семь лет переписки с областными структурами дошли до аварийного состояния.

А ведь в колледже готовят остро необходимый не только нашей области медперсонал среднего звена. На данный момент в нём 204 студента и 35 человек персонала. Ежегодно старейшее учебное заведение во Льгове выпускает 50 медсестер и 10 фельдшеров. Руководство колледжа содействует их трудоустройству, для этого в Курске создана биржа выпускников-медиков и устраиваются они на работу по всей России. Льгову в случае закрытия колледжа грозит очередной отток молодёжи, считают его преподаватели. И не только.

– Если мы уйдем из здания, боюсь даже подумать, какова его судьба, примеры такие в нашем городе есть, – говорит Маслова.

От редакции: Министерство здравоохранения Курской области держит на контроле вопрос ремонта Льговского филиала Курского базового медицинского колледжа. Проектно-сметная документация для ремонта здания и кровли подготовлены. Как сообщили нам в Минздраве, приступить к выполнению работ можно будет после выделения бюджетных денежных средств.

№: 
Рубрика: