Завершён ремонт шести водонапорных башен в деревнях и сёлах Льговского района по программе «Народный бюджет»

Во Льговском районе в рамках государственной программы «Народный бюджет» завершен ремонт шести водонапорных башен: в деревне Орловка Вышнедеревенского сельсовета, в селе Кудинцево Кудинцевского сельсовета, в селе Фитиж Селекционного сельсовета, в деревне Клишино Большеугонского сельсовета, в селе Густомой Густомойского сельсовета (на фото) и в селе Городенск Городенского сельсовета.

– Текущий ремонт этих водонапорных башен вела специализированная организация из Курска ООО «Стройдомэксперт», – рассказал заместитель главы райадминистрации Андрей ДАНИЛИН. – По каждой башне выполнялся свой перечень работ, в частности, проводились сварочные работы, где это было необходимо, меняли крыши, дно башен, краны, металлические лестницы. Кроме этого, их чистили, красили, выполняли обваловку грунтом, очищали прилегающую территорию от растительности и т. д. Общая стоимость работ по всем шести башням составила 716 тысяч 911 рублей. 60% из этой суммы – это деньги областного бюджета, 35% – районного и 5% – вклад жителей.

Решения об участии населения в этой государственной программе принимались на сходах граждан, составлялись протоколы и гарантийные письма. Весь пакет документов был собран еще в прошлом году. И в среднем, по словам А. В. Данилина, с каждого двора, водопроводная система которого запитана от той или иной башни, собирали от 150 до 200 рублей.

Работа в рамках программы «Народный бюджет» во Льговском районе на этом не остановлена. Сейчас завершается подготовка документов на текущий и капитальный ремонт ещё шести водонапорных башен в 2022 году.
 

№: