Защитите вашего ребенка!

Одним из важнейших мероприятий, предпринимаемых для сохранения и укрепления здоровья детей,  является организация и проведение профилактических прививок.Сегодня в мире применяются вакцины против 40 инфекционных заболеваний, то есть практически от любой инфекции, против которой есть вакцина, родитель в состоянии защитить своего ребенка. Недаром в каждой стране действует Национальный календарь прививок, в который законодательно включены эффективные и доступные вакцины против наиболее массовых и опасных инфекций. В России все прививки, включенные в национальный календарь, выполняются бесплатно. А таких заболеваний, против которых прививают в рамках Национального календаря, 12.

В период с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения Российской Федерации проводится очередная Европейская неделя иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!».Вашему вниманию видеоролик, созданный Фондом Ростроповича – Вишневской "Я привит!". Европейская неделя иммунизации 2017

Важно подчеркнуть, что современная медицина не имеет пока более эффективного доказанного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация. Негативные комментарии в средствах массовой информации в абсолютном большинстве случаев являются рассуждениями дилетантов, далеких от науки и практического здравоохранения. Естественное стремление родителей оградить своего ребенка от всевозможных (реальных и мнимых) угроз приводит к тому, что, основываясь на этой абсолютно недостоверной информации,  они отказываются от вакцинации детей. Учитывая, что значительную часть прививок для полноценной защиты организма можно сделать только в детстве, родители, лишая ребенка прививки в раннем возрасте, лишают его защиты от инфекций в будущем. Этим самым родители осознанно или неосознанно ставят под угрозу здоровье своих чад не только в детском возрасте, но и во всей их большой жизни.

При  назначении и проведении прививок  к каждому ребёнку применяется индивидуальный подход. Врач или фельдшер осматривает ребёнка, дает оценку состоянию его здоровья и решает вопрос о возможности проведения вакцинации.

Помните, что своевременно сделанная прививка защитит вашего ребенка от инфекционных заболеваний и их тяжелых осложнений.

Т. ФОКИНА, начальник ТО

Управления Роспотребнадзора по Курской области

в Льговском, Курчатовском, Конышевском,

Рыльском, Глушковском, Кореневском районах