Зарядка для ума

Шахматы – очень демократичный и самый доступный, наверное, вид спорта. Он был и остаётся одним из популярных во Льгове. Свидетельств тому немало. Достаточно известный в нашем регионе шахматный турнир памяти В. Ф. Безуглого, который уже несколько раз проходил во Льгове при участии российских и украинских гроссмейстеров – это лишь одна из страниц новейшей истории льговского спорта. А о массовости этого вида спорта ещё в прошлом веке говорит то, что в районной газете в разные годы можно было встретить «Шахматную хронику». Так называлась рубрика, в которой об успехах льговских шахматистов писали регулярно. В номере от 4 января 1929 года, например, сообщалось, что «шахматный кружок при редакции газеты «Ленинский путь» ведет переговоры с кружком Окфо по устройству группового шахматного матча».

Или вот нарисованный в 1937 году дружеский шарж Н. Н. Аршинова – замечательного художника, страстного театрала, шахматиста и вообще человека творческого, судя по сохранившимся в семейном архиве Аршиновых-Контуш картинам и рисункам. Шаржи Николай Николаевич любил особенно. Их сейчас редко кто рисует. Шутливые, добродушные карикатуры, не имеющие ничего общего с современными комиксами, требуют большого мастерства и авторского чувства юмора. Аршиновские отличало удивительное портретное сходство, ведь герои шаржей – не вымышленные персонажи. «Натура», как правило, выбирается из числа друзей, соседей, коллег… И чем больше сходства, тем удачнее шарж. Представители старшего поколения льговчан, учившиеся в середине прошлого века в городских средних школах №№ 1 и 3, возможно, узнают на фото внизу, в нижнем ряду во второй фигуре справа (пешка), заслуженного учителя РСФСР, преподавателя математики и физики Александру Ивановну Захарову.

В нашем Музее спорта есть также небольшая коллекция фотографий, запечатлевших льговчан за шахматной доской. Они напоминают о том, что эта игра очень распространена в среде интеллигенции. На фото 30-х, 50-х, 60-х и 80-х годов мы видим учителей, врачей, инженеров и спортсменов. Многие из льговских волейболистов, футболистов, хоккеистов, теннисистов и городошников, помимо основных увлечений, отдавали должное шахматам – зарядке для ума и очень увлекательному виду отдыха. Их ведь не сравнишь с компьютерными играми, которые расслабляют и отвлекают от каких-то проблем, как принято считать сегодня. Занятия шахматами отличаются тем, что помогают обрести душевное равновесие, развивая при этом логическое и абстрактное мышление. Поэтому шахматисты и сравнивают неумение играть в шахматы с элементарной неграмотностью. «Это всё равно что не знать азбуки», – так они говорят. И спорить с ними трудно. То, что шахматы способствуют воспитанию всесторонне развитой, неординарной личности – доказанный факт. Обратите внимание на любительскую фотографию увлечённых шахматной партией льговских школьников, датированную 1936 годом. Среди них (крайний справа) – будущий Герой Советского Союза Николай Иванович Евсеев.

Редакция благодарит за помощь в подготовке этой публикации методиста Льговской ДЮСШ Е. В. Гурьеву

№: 
Рубрика: