Зарплату – через прокуратуру?

Ещё в начале этого года во Льговскую межрайонную прокуратуру обратились работники ФГБУ «Опытная станция «Льговская» Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства по поводу нарушения их трудовых прав. Проверкой было установлено, что перед 63-ю работниками опытной станции образовалась задолженность по заработной плате в сумме 908 тысяч рублей. В связи с этим Льговский межрайонный прокурор внес руководству учреждения представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения трудового законодательства. Поскольку в установленные сроки задолженность погашена не была, прокурор направил в суд заявления о взыскании долга по заработной плате.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. А на основании постановлений прокурора и.о. директора ОС «Льговская» ВСТИСП привлечён к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 20 тысяч рублей. По итогам прокурорской проверки следственный орган возбудил в отношении руководителя организации уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Проводится предварительное расследование.

В результате принятых прокуратурой мер задолженность по заработной плате перед работниками опытной станции полностью погашена. По информации с сайта прокуратуры Курской области от 3 октября, всего за 8 месяцев 2018 года Льговским межрайпрокурором в суд направлено 189 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в пользу 63 работников ФГБУ «Опытная станция «Льговская» на сумму более трёх миллионов рублей.

Рубрика: