Задача – продолжать работу

Вопросы газификации и состояния дорог были и остаются самыми важными. Они всегда на виду, потому и считаются основными показателями социально­экономического развития района. По ним чаще всего судят о работе местных органов самоуправления…

– И не только, – возражает на это заместитель главы Льговского района А. М. ФРУНДИН. – Да, об уровне цивилизации, скажем так, той или иной территории мы судим по тому, насколько она газифицирована и в каком состоянии там дороги. Но те же дороги показывают ещё и уровень культуры населения. Совсем не лишним и очень актуальным в начавшемся году выглядит на обочинах наших дорог плакат с надписью: «Бросил мусор, не забудь хрюкнуть!» Добавить к этому, по-моему, нечего, если принять во внимание стоимость строительства и ремонта дорог в наше время…

– Да, это тоже способ призвать народ уважать родную землю и труд дорожников. Но давайте признаем, Александр Михайлович, что чем больше признаков цивилизации – тем больше поводов для уважения. Будут ли они в этом году, каковы планы дорожного строительства, например?

– Планы есть. Первой я назову дорогу к оздоровительному лагерю имени Гайдара, которая пройдёт по улице деревни Воронино Кудинцевского сельсовета. Эта дорога не входит ни в какую программу, строиться будет за счёт средств районного бюджета. Вторая – улица Красный Октябрь в селе Марица. Она будет строиться при поддержке депутата Курской областной Думы по нашему округу В. Б. Иванова. К нему не раз обращались жители этого села с просьбами построить там новую дорогу. Запланировано строительство дорог в селе Ольшанка и по улице Курской в селе Нижние Деревеньки. В скором времени мы должны получить экспертизу проектно-сметной документации на капремонт дорог по улицам Садовой и Центральной в посёлке Селекционный. Кроме того, планируется продолжить ремонт дорог в сёлах Фитиж, Иванчиково и Густомой. 

– А если говорить о газификации нашего района?

– В 2018 году в этом направлении проделан немалый объем работы. Построен газопровод в селе Черемошки протяжённостью 8 километров 950 метров стоимостью 11 миллионов 180 тысяч рублей. Участвовали в этом проекте 90 человек и газ туда пущен ещё в марте. Построен газопровод в селе Кром-Быки протяжённостью 7 километров 781 метр стоимостью 13 миллионов 700 тысяч рублей. Участвовали в этом проекте более ста человек, газ к этому объекту тоже пущен. К итогам 2018 года, которые порадовали льговчан, я бы отнёс ещё газопровод низкого давления по селу Вышние Деревеньки и деревне Малая Орловка протяжённостью 15 километров 600 метров стоимостью 17 миллионов 340 тысяч рублей. Это тоже «весенний» объект – газ туда пущен в марте прошлого года. Были сданы в эксплуатацию и объекты скромнее по объёмам, но такие же значимые для людей. Это газопровод низкого давления в деревне Эммануйловка протяжённостью 5 километров и стоимостью около 5 миллионов рублей. Участвовали 15 человек, а газ туда пущен летом. Построен и сдан в эксплуатацию газопровод в селе Речица протяжённостью 1,2 километра стоимостью 1 миллион 124 тысячи рублей. Там участников ещё меньше – 13 человек. Этот объект сдан в эксплуатацию перед новым годом, а сейчас решается вопрос о пуске газа.

– Наверное, это не единственный «переходящий» объект, когда строить начали в 2018 году, а закончат в этом?

– Да, есть и другие. Это газопровод на хуторе Новый Мир Селекционного сельсовета протяжённостью 4,9 километра и стои-мостью 3 миллиона 700 тысяч рублей. Там участвуют 16 человек, а пуск газа ожидается осенью этого года. Ещё один «переходящий» – газопровод в деревне Погореловка. Там половина населения уже давно пользуется газом, а в 2018 году это благо захотели получить ещё 13 жителей деревни. Строительство этого газопровода началось в прошлом году, а закончится в этом.

– Одним словом, газификация района продолжается?

– Наша задача – продолжать работу по развитию дорожной сети и благоустройству населённых пунктов нашего района. В том числе и по новой программе. В рамках реализации синхронного строительства газопроводов по программе «Газификация регионов РФ (Курская область)» за счёт средств инвестиций ООО «Газпроммежрегионгаз» разработана проектно-сметная документация на газоснабжение деревень Милютино и Букреево-Бобрик, сёл Цуканово-Бобрик и Дурово-Бобрик протяжённостью 13 километров. Экспертиза уже получена. На стадии прохождения экспертизы и проектно-сметная документация газоснабжения станции Деревеньки и посёлка Яблоневый протяжённостью 3 километра. На 2019 год запланирована газификация деревень Орловка и Любомировка, села Лёвшинка и деревни Лёвшинка Вышнедеревенского сельсовета, а также деревни Надеждовка Густомойского сельсовета.

– Остаётся пожелать, чтобы ничто не помешало осуществлению этих планов.

– Будем надеяться.

Фото из архива редакции

№: 
Рубрика: