Зачем договор?

«Уважаемая редакция! У меня вопрос по обслуживанию газового оборудования. Оно небезопасно, это все знают и, наверное, какие-то работы во избежание аварий должны проводиться газовиками бесплатно. Какие? Прописано ли это в договоре, который должны заключать собственники жилья? И как быть, если мы живём в селе, а наш многоквартирный дом не имеет управляющей компании. А для заключения договора с газовой службой она, как нам объяснили, необходима…

Е. Р. Льговский район»

На этот вопрос отвечает помощник Льговского межрайонного прокурора М. В. КИРЕЕВА:

– В соответствии с нормами Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах (ПП РФ № 491 от 23.05.2006 г.) внутриквартирное оборудование – газовая плита, шланг от крана до плиты, кран и индивидуальный прибор учёта – содержатся и обслуживаются отдельно за счёт средств собственника помещения, в котором указанное оборудование установлено. Бесплатно сотрудники специализированной организации могут проверить состояние внутриквартирного оборудования только на предмет утечки газа.
Хочу добавить, что в связи с участившимися случаями аварий в жилых помещениях газовики, можно сказать, ждали принятия правительством закона, обязывающего граждан проводить ежегодные контролирующие проверки внутридомового и внутриквартирного оборудования. Большинство происходящих аварий можно было предотвратить, если бы неисправности приборов вовремя были замечены специалистами и устранены. Постановление правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Что же касается заключения договора на обслуживание внутридомового газового оборудования, то общее собрание жильцов вправе принять решение об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочиваются на заключение договоров.

Рубрика: