За травму в драке подростков Льговский районный суд взыскал компенсацию морального вреда

Конфликт 13-летних подростков привел к травме и взысканию с родителей одного из них 80 тысяч рублей компенсации морального вреда. В августе 2021 года на улице в г. Льгове 13-летний Е. схватил руками со спины своего сверстника К., от чего они упали на землю.

В результате падения К. получил телесные повреждения в виде закрытых переломов со смещением левой руки, почти месяц находился на стационарном, а потом на амбулаторном лечении. Из-за травмы движения левой рукой были ограничены, он испытывал сильную физическую боль. В возбуждении уголовного дела в отношении Е. отказано из-за отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 20 УК РФ – в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Мама несовершеннолетнего К. обратилась в Льговский районный суд с иском к несовершеннолетнему Е., действиями которого ее сыну причинены физические и нравственные страдания, и просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Районный суд привлек к участию в деле в качестве соответчиков законных представителей несовершеннолетнего Е. – его родителей. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для компенсации морального вреда. Суд уменьшил требуемую мамой сумму, посчитав ее завышенной, и взыскал с каждого родителя несовершеннолетнего Е. по 40 000 руб. компенсации морального вреда.

– Мама виновного мальчика, не согласная с решением суда подала апелляционную жалобу, – рассказали в объединенной пресс-службе Курского областного суда. – Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев дело, признала выводы суда первой инстанции правильными. Решение суда вступило в законную силу.

Рубрика: