За полгода во Льговском районе произошло 47 пожаров из-за неосторожного обращения с огнём при сжигании сухой травы и мусора

– С 1 марта 2021 года и по сегодняшний день на территории Льговского района зарегистрировано 47 пожаров, произошедших в результате неосторожности при сжигании сухой травянистой растительности и мусора, – рассказал старший дознаватель отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Игорь ДОДОНОВ. – Горело на территориях всех сельсоветов: Марицкого (3), Городенского (11),  Большеугонского (9), Селекционного (5), Густомойского( 6), Иванчиковского (2), Вышнедеревенского (8), Кудинцевского (3). К административной ответственности в виде штрафа был привлечен 21 гражданин.

Напомним, с 14 июля текущего года на всей территории Курской области действует особый противопожарный режим, в условиях которого категорически ЗАПРЕЩЕНО разводить костры, сжигать мусор, траву, порубочные остатки, выжигать сухую растительность, стерню…

– С наступлением осеннего периода сотрудникам МЧС России по Курской области приходится постоянно сталкиваться с проблемой палов сухой травы, мусора и увеличением количества пожаров, возникающих из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и травы, – говорит старший дознаватель. – Единственным источником палов в большинстве случаев является человек. Процесс сжигания сухой травы и мусора зачастую становится неконтролируемым. А это значит, что при сильном ветре огонь может за считанные минуты распространиться как на лесные угодья, так и на дома, надворные постройки населенных пунктов.

Каждый день сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам проводят профилактические рейды: выявляют поджигателей, составляют протоколы. Штрафы серьезные: в условиях особого противопожарного режима их размер увеличивается вдвое. Например, за разведение костра граждан могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 20.4 КоАП в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей.

Рубрика: