Юбилей у самого популярного исполнителя Льгова

18 февраля Даймону исполняется 65 лет. И 55 из них отданы музыке. Я не оговорилась и не запуталась в цифрах – именно с десятилетнего возраста Александр Григорьевич Новиков занимается делом всей своей жизни.

Поступив во Льговскую музыкальную школу по классу аккордеона, он попал к легендарному Алексею Мелехову. Проучился у него только полгода, успев полюбить этот инструмент, и тут Мелехова забрали в армию. А во второй класс, к другому преподавателю, Александр не пошёл… На этом у многих отношения с музыкой и заканчиваются. Но только не у Новикова, которого сама судьба толкала к миру гармонии.

Видя увлечённость своего ученика, его первая учительница Евдокия Алексеевна Полхова познакомила его с Владимиром Пентиным, который был всего на два года старше и учился в муз-школе игре на баяне, хотя уже играл на других инструментах. Вскоре Пентин (труба), Виктор Акимов (где-то найденный контрабас), Виктор Белик (самодельный барабан из фанеры) и Саша со своим аккордеоном уже играли в тогдашней школе-восьмилетке на вечерах, выступали и в его родной школе № 3.

А когда Мелехов, отслужив срочную, вернулся во Льгов и организовал при РДК небольшой эстрадный оркестрик, Новиков стал играть в его составе. Вокалистками тогда были Раиса Жиляева, Надежда Праведникова, Валентин Раздобарин и Лидия Тёмная.

Полную версию статьи читайте в газете за 14 февраля.

№: 
Рубрика: