«Ёлочка, ёлка – лесной аромат»

Под таким говорящим названием открылась недавно выставка во Льговском краеведческом музее, посвящённая главному символу нового года. Здесь можно увидеть не только искусственные замены ёлке производства нового века, но и ёлочки советских времён. Говоря об этом дереве, сразу вспоминается замечательная традиция наряжать его. Потому на ветках главных героинь выставки переливаются разными цветами винтажные игрушки. Но и это ещё не всё! Есть тут и зелёные красавицы ручной работы – вязанные, из макарон и многие другие. Одно из новшеств современности и украшение экспозиции  – это ель со светящимися иголками. Такую и наряжать жалко… А «гвоздь программы» – танцующая и поющая ёлка, которая не оставит равнодушным не одного ребёнка!

Не обойдётся ни один новый год и без Деда Мороза и Снегурочки. Во многих семьях принято ставить эти фигурки под ёлку.  А тут их великое множество – начиная от 60-70-х годов прошлого века до наших лет.  Смотришь на всё это разнообразие и понимаешь – у фантазии нет границ! 
– Что-то приносили мои коллеги и я сама, что-то попало сюда из частных рук, но каждому, кто помог в организации выставки я благодарна, – сказала заведующая музеем Л. В. Еремеева.

Среди всей этой лесной сказки красуется балалайка. «Что же она тут забыла?» – спросите вы. Всё дело в том, что из всеми любимого символа новогодних праздников делали музыкальные инструменты. А вот узнать подробнее о том, как это происходило и обо всех интересных фактах, касающихся виновницы наступающего торжества, можно, посетив выставку. Она продлится до 31 января. Спешите окунуться в детство и новогоднюю сказку!

№: 
Рубрика: