Ёлки под охраной

В соответствии с приказом комитета лесного хозяйства Курской области с 1 декабря текущего года по 1 января 2019 года на территории региона проходит месячник по охране хвойных молодняков в предновогодний период.

В рамках месячника лесной охраной совместно с сотрудниками полиции и Россельхознадзора организованы дежурства на автодорогах федерального и регионального значения в целях контроля за законностью перевозки заготовленной древесины и наличия сопроводительного документа на транспортировку древесины, в том числе законности заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам. Проводится фитосанитарный и радиационный контроль новогодних елей, усиливается и  патрулирование хвойных лесных участков с целью предотвращения, выявления и пресечения незаконной рубки хвойных деревьев для новогодних праздников.

УМВД России по Курской области сообщает, что только в этом году органами внутренних дел совместно с другими правоохранительными структурами проведено более 700 профилактических мероприятий во всех районах области.

С целью выявления фактов незаконной перевозки древесины, сотрудниками ГИБДД проверено более 700 транспортных средств, осуществляющих перевозку древесины.

В области зарегистрировано 24 преступления по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

В частности, во Льговском районе местный житель признан виновным по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Мужчина незаконно, не имея соответствующего разрешения, в урочище срубил дуб, стоимость которого была оценена в более чем 270 тысяч рублей. Обвиняемый признан судом виновным и приговорен к 1,6 годам лишения свободы условно с обязательным возмещением нанесенного ущерба.

По информации главного лесовода региона Станислава Максименко, лесхозы Курской области в текущем году на специальных плантациях вырастили более 13 тыс. новогодних сосен, которые поступят в продажу с середины декабря текущего года от 200 рублей за штуку. Кроме этого, ожидается большое поступление новогодних красавиц из других регионов России. Так что ёлок и сосен хватит всем.

В ТЕМУ

Лесная охрана предупреждает!

Административный штраф за незаконную рубку одного хвойного дерева для граждан составляет от 3000 до 4000 рублей, кроме того нарушитель лесного законодательства обязан возместить вред, причиненный лесам: 3680 рублей за одно хвойное дерево. При незаконной рубке двух и более деревьев сосны для новогодних праздников нарушители лесного законодательства будут привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 260 Уголовного кодекса РФ.

№: 
Рубрика: