«Я теперь пролетария»

80 лет Надежде Григорьевне Белых исполнилось совсем недавно – 26 августа. Дочери Тамара, Алла и Светлана сделали ей шикарный подарок – заказали банкетный зал в одном из льговских кафе.

– Зачем? – возмутилась она поначалу со всей своей порывистостью. – Это ж какие деньги!

Но дочери настояли, и торжество получилось радостным, ярким, что называется, запоминающимся. На всю оставшуюся жизнь. А ее, похоже, у Надежды Григорьевны, при всех ее болячках, еще есть в запасе немало (дай Бог!). Потому что она эту самую жизнь не доживает, а проживает – в каждодневных хлопотах, в заботах о близких (за всех душа болит!), в том, что ни к чему не равнодушна. Будь то покосившийся колодец на ее улице Лазо, воду в котором она помнит свежей и вкусной, а теперь там чуть не лягушки развели свои колонии. Колодец этот всю улицу поил, а теперь им она да еще одна старушка пользуются – остальные на Лазо пробили себе скважины. И получается так, что раз не нужен городской власти этот колодец, то и они не нужны? Неет, с этим Надежда Григорьевна категорически не согласна и попросила меня про этот колодец обязательно упомянуть и сфотографировать его, беднягу…

А уж шестеро внуков у нее просто из головы не вылезают. Умные, образованные, а с работой сейчас как? Вот и за них переживает. Но не унывает! Потому что уныние, похоже, той женщине вообще не знакомо.

Она всю жизнь на тяжелых работах была – то в дрожцехе сахзавода, то в локомотивном депо на поворотном кругу. С маленькими детьми мать помогала, Нина Александровна. Да рано померла – в 65 лет. А на мужа мало надежды было – пил. Оттого и парализовало его – 15 лет пролежал потом. И уже 10 лет как Виктора Ивановича не стало…

Но она никогда не падала духом! Певицей была в самодеятельности, на танцплощадках танцевала вальсы и фокстроты. Большое хозяйство тянула – телята, овцы, поросята, куры-гуси, 10 соток огорода… Это сейчас засевает сотки три, а из хозяйства даже кошки с собакой нет. Прежние отошли в мир иной, а новых друзей домашних не заводит.

– Я теперь живу без никого, как пролетария, – шутит. А от прошедшей работной жизни в ридикюле у нее знак «Победитель соцсоревнования 1978 года» и дедова такая же награда за 1975 год (он на арматурном заводе инструментальщиком работал). Ну и грамоты разные в этом ридикюле от руководства… Да, еще звание «Ветеран труда» федерального значения у нее есть! Так что славно она поработала в свое время.

И сейчас без дела не сидит. Соседи молодые мне ее так отрекомендовали: баба Надя с утра крутится, порядок у нее во дворе и на огороде. 

Я убедилась, похвалила.

– А что мне – сидеть да на людей глядеть? – пошутила она. – Я сладкой жизни никогда не видала и видеть не хочу! После смерти деда советовали мне другого принять. А я отрезала: «Зачем он мне? Кости мои считать?»

Кстати, о костях. Хрупкие у нее косточки, несколько раз за последние годы ломала она то руки, то ноги. Неудивительно при ее неугомонности. Полезла, к примеру, ветки на старой яблоне обрезать и упала с нее… Но каждый раз восстанавливается, слава Богу. А этой весной ее вообще инсульт накрыл… И что вы думаете? Бегает уже!

Причем, только на себя надеется, как привыкла в жизни. Нет, конечно, помощь от детей постоянно. Особенно от младшей Светланы, которую она родила уже в 37 лет. Та живет неподалеку, чуть что – вот она! Тем более – связь у них мобильная… Старшая Тамара в Москве. А Алла с мужем работают вахтами, подолгу их во Льгове не бывает. Но зять Саша регулярно выкашивает теще и двор, и лужайку перед домом. И растет вокруг ее домика не бурьян забвения, а только красивая трава-мурава. 

Посреди лужайки – старая яблоня. Нынче она уродила – подходи, прохожий, угощайся, яблок немеряно! Надежда Григорьевна и меня ими угостила. А мне подумалось, что она сама как ее яблоня – стареет, но не сдается. И радость людям дарит…

Рубрика: