Взялись за дело

Сегодня в районном Доме культуры проходит первый муниципальный фестиваль «Дорогою добра» с участием команд Российского движения школьников общеобразовательных учреждений Льговского района. Он посвящён дню рождения РДШ. Пока мало кто знает о том, что из себя представляет это движение, чем оно «дышит» и какие у него цели. Чтобы внести ясность, мы попросили ответить на эти вопросы Е. В. Бондареву, которая является не только заместителем директора по воспитательной работе в Марицкой СОШ, но и координатором РДШ во Льговском районе.

– Евгения Викторовна, думаю, нашим читателям было бы интересно узнать, что же такое РДШ и как эта организация развивается на территории нашего района…

– Можно сказать, что это пионерско-комсомольская организация, но в новом, современном формате. Ведь даже дата подписания Указа Президента РФ о создании Российского движения школьников  выбрана не случайно: в этот день, 29 октября 1918 года,  был создан Российский коммунистический союз молодёжи (Комсомол). Тем самым создатели движения школьников подчеркнули преемственность традиций детского и молодежного движения страны. Первый муниципальный фестиваль «Дорогою добра» команд РДШ общеобразовательных учреждений Льговского района посвящен дню рождения Российского движения школьников. Молодежь нашего района только с сентября этого года включилась в движение, поэтому на фестивале пройдет презентация всех четырех направлений РДШ. Мы пригласили для участия в фестивале делегации школ района, а также интересных людей – профессионалов своего дела. 

– А дети охотно включились в работу организации?

– Да, им интересно узнавать что-то новое и делать какие-то дела вместе, одной дружной командой. Объединение, которое бы сплотило всех детей страны, давно было нужно. И тот формат организации, который предложили ее создатели, лично мне кажется наиболее оптимальным. Она объединила современных детей и подростков, которые легко осваивают компьютерную технику. Не случайно работа РДШ освещается в большей степени в социальных сетях. В рамках РДШ  мы планируем провести много интересных дел для школьников Льговского района. Постараемся, чтобы эти мероприятия были интересны и детям, и их родителям. Это будут новые, современные дела. Но и те хорошие традиции, которые были в пионерской и комсомольской организации, мы тоже постараемся возродить.

– Село Марица давно славится разнообразием мероприятий, проводимых там. Например, 20 октября прошёл межрайонный легкоатлетический кросс. Каковы результаты?

– В этом году в нем участвовало рекордное количество спортсменов – 124. К нам приехали ребята из школ Льговского района, Льгова и Конышевки. Победителей было много, все они получили медали и грамоты. Больше всех медалей увезли домой ребята из Конышевки. Они постоянно участвуют в наших мероприятиях и всегда показывают хороший результат. Приятно, что среди призеров соревнований были и учащиеся нашей школы: Анна Чувакова, Ксения Цыганкова, Юлия Рассолова и Виктор Каменев. А спонсором мероприятия выступал  депутат Представительного собрания Льговского района А.Ю.Северинов. Выражаем ему огромную благодарнось!

– Не за горами праздник – День народного единства. В Марицкой СОШ многонациональный состав учеников. Среди них не возникает межнациональных конфликтов?

– В нашей школе учатся ребята нескольких национальностей. Но сказать, что вопрос межнациональных отношений стоит очень остро, я не могу. Все ребята дружат между собой.  Отношения между детьми во многом зависят от того, какой посыл несем им мы, взрослые, какой подаем им пример. Нельзя делить детей по национальностям. Но и забывать о самобытности каждого народа тоже не стоит. Дети должны знать и традиции страны, в которой живут, и традиции своего народа. Конечно, для каждого из нас этот праздник имеет огромное значение,  потому что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. У нас в школе пройдут мероприятия, посвященные этому празднику. Вы сможете их увидеть в нашей группе в  Контакте (#РДШ46 (МБОУ «Марицкая СОШ» Льговский район)

– Евгения Викторовна, многие знают Вас как разностороннего человека, увлекающегося несколькими делами одновременно. Это большая работа, которая, наверное, отнимает много личного времени…

– Это не только мой труд. Это труд коллектива всей нашей школы и не только педагогического. Одному человеку просто не по силам проводить мероприятия такого уровня. Когда у нас проходит что-то подобное, то задействована практически вся школа. У меня есть, конечно, небольшая группа единомышленников, которые за мной, как говорят, и в огонь, и в воду.  И остальные подтягиваются. Получается, что работает вся школа. А главные работники – дети. Ведь все это делается для того, чтобы ребята раскрыли свои способности и получили определенные социальные навыки. Наши дети работают на мероприятиях наравне с учителями, так как требования к ним предъявляются такие же, как и к взрослым. Они уже привыкли к этому и понимают, что если взялись за дело, то выполнять его надо на совесть и конца. Хватает ли времени на семью? Наверное, так же, как и у всех учителей (улыбается).  Хотелось бы, конечно, чтобы его было больше. Иногда подготовка к школьным делам занимает все свободное время. К счастью, в моей семье всегда понимают, что это необходимо. 

№: 
Рубрика: