Вышли в финал

15 учеников десятых и одиннадцатых классов региона-присутствия Курской АЭС прошли дистанционный отборочный тур Инженерной олимпиады и попали в финал. Среди них 12 школьников города Курчатова и Курчатовского района, ученики из Курска, Льгова и Железногорска. Заключительный, финальный тур олимпиады состоялся 11 февраля в лицее №3 г. Курчатова, на базе которого функционирует атомкласс. Уже в четвёртый раз лицей становится площадкой для проведения финального тура олимпиады.

Инициатором и движущей силой проведения этой олимпиады школьников является Госкорпорация «Росатом». Цель её – сформировать будущие кадры для работы в атомной промышленности, привлечь талантливую молодежь из регионов-присутствия атомных станций для дальнейшей работы на АЭС. Как пояснил представитель оргкомитета инженерной олимпиады школьников, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Олег Суворовский, вуз разрабатывает задания для олимпиады и осуществляет проверку работ. Инженерная олимпиада включает в себя задания по математике и физике. Для их успешного решения необходимо длительное время усердно заниматься, проявлять себя в городских олимпиадах. Решение олимпиадных задач отличается от решения задач по учебнику, поскольку требует развития нестандартного мышления. Инженерная олимпиада создана именно для того, чтобы выявить способных учеников, которые после школы закончат профильный вуз и будут в дальнейшем работать в атомной промышленности.

Результаты олимпиады определятся в конце марта. Её победители и призеры примут участие в Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ, где в торжественной обстановке получат дипломы. Победа в олимпиаде дает существенные льготы при поступлении в профильные вузы. Результаты Инженерной олимпиады школьников также учитываются и при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна «Росэнергоатом».

Поддерживал учеников перед олимпиадой и и. о. заместителя директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин, пожелавший старшеклассникам поступить в итоге в профильные вузы и после завершения учебы вернуться в Курчатов для работы на станции замещения Курской АЭС-2. «Мы очень хотим, чтобы наша молодежь управляла самым современным реактором ВВР-ТОИ, который будет установлен на блоках КуАЭС-2, и выдавала мегаватты электроэнергии на благо нашей Родины», – напутствовал финалистов Сергей Николаевич.

КСТАТИ

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
№: 
Рубрика: