Вышла новая книга о Льгове

Эта книга заместителя директора по научной работе Курского областного краеведческого музея И. М. Плаксина вышла совсем недавно. И льговчане могли бы подержать её в руках и познакомиться с автором, если бы коронавирус не смешал все планы. Презентацию нового издания во Льговской межпоселенческой библиотеке пришлось отложить – как и многие другие культурные мероприятия. Но мы всё-таки решили представить его нашим читателям, списавшись с автором.
– Игорь Михайлович, почему именно лики провинциального Льгова Вас заинтересовали? Почему это книга-альбом? И с чем связан Ваш интерес к старинным фотографиям, ведь это уже не первая такая книга, верно?
– Верно. В 2018 году вышла в свет моя книга «Остановись, мгновение! Курск и куряне на фотографиях второй половины ХIХ-начала ХХ века». В ней представлена история зарождения и развития фотодела в российской глубинке. За несколько лет был собран обширный материал – фактический и иллюстративный. В процессе подготовки книги среди прочего были исследованы фонды районных музеев. На удивление оказалось, что в них крайне мало видовых снимков и фотопортретов. А вот Льгов на этом фоне приятно отличается от всех. Самым большим собранием (несколько сотен фотографий) обладает, как выяснилось, Льговский краеведческий музей, по несколько десятков фотографий имеется в мемориальных музеях Н. Н. Асеева и А. П. Гайдара… Вот тогда и появилась идея подготовить подобное издание на местном материале. Тем более что по другим районам из-за отсутствия старинных фотографий такая книга вряд ли может быть издана.
– А старые льговские фотографии – это из Вашей коллекции или кто-то помогал подбирать их специально для этой книги?
– Коллекции льговских музеев были дополнены фотографиями из фондов Курского областного краеведческого музея и личной коллекции льговских краеведов Сергея Анатольевича и Марины Георгиевны Остроуховых. В результате удалось собрать более 150 фотографий с видами Льгова и его жителей. И все они вошли в состав книги «Лики уездного Льгова». Каждая фотография аннотирована: указано, что или кто изображен на ней, автор снимка и место съёмки, место хранения оригинала. В качестве приложения приводятся биографические справки о запечатленных на фото льговчанах. А среди них известные люди города (князь Иван Викторович Барятинский, городской голова Владимир Никанорович Пафнутьев, поэт Николай Николаевич Асеев) и простые обыватели.
– Чем интересно и важно, по Вашему мнению, краеведение сегодня? Только ли тем, что современные цифровые технологии обогатили его легко читаемыми документами и отлично обработанными старыми фото?
– История родного края всегда интересна. Кроме того, она неисчерпаема для исследователя и всех интересующихся краеведением. Например, из книги «Лики уездного Льгова» можно узнать о многих составляющих льговского фотодела: старинных фотокамерах и иных фотопринадлежностях, фотографических рамках и фотоальбомах, судьбах льговских фотографов и о многом другом. А в старых фотографиях, согласитесь, есть своя магия. Они правдивы. Любую из них, будь это парадное фото или семейный портрет, мы воспринимаем как исторический документ, вобравший в себя детали не придуманные, а реальные. Они как машина времени: стоит взглянуть и воображение заработало – вы уже представили себе другую эпоху… А если на них изображены люди, то они притягивают к себе загадкой человеческих судеб, которую, наверное, невозможно разгадать. Не зря же говорят, что у каждой фотографии столько жизней, сколько людей в ней видят себя.
– Игорь Михайлович, многих льговчан интересует, как можно приобрести эту книгу?
– Книга уже ждёт своих покупателей. Часть тиража была передана для реализации в три льговских музея. Как только эпидемическая ситуация нормализуется, можно будет её приобрести и познакомиться поближе с ожившими страницами истории родного города.

Рубрика: