Выпускники военного училища встретились с воспитанниками Льговского военно-патриотического клуба «Спецназ»

Главная цель занятий в военно-патриотическом клубе десантного профиля «Спецназ» им. А. Невского – подготовка мальчишек к службе в армии. Многие выпускники, пройдя суровую школу «Спецназа», становятся профессиональными военнослужащими-офицерами, а некоторые после «срочной» заключают с Министерством обороны контракты.

Конечно, есть и исключения, но в клубе даже самые маленькие воспитанники знают, что профессия Родину защищать – самая лучшая для мужчины.

– С пятого класса я уже понимал, что буду военным, – признался выпускник «Спецназа» и Михайловской военной артиллерийской академии льговчанин Максим ЛАРИН. – Поступить в военный вуз мне помогли занятия в клубе, а школу я закончил всего с двумя «четверками», остальные «пятёрки». Нам очень нравилось ходить в походы: летом на лодках (расстояние от Льгова до Рыльска проплывали за три дня!), на велосипедах, а зимой в лес с ночевкой, купались в проруби, учились выживать в экстремальных условиях. Было трудно, но интересно каждый раз бороться с самим с собой, добиваться цели через «не хочу»…

Об этом Максим Ларин, выбравший в академии воздушно-десантное направление, рассказывал нынешним воспитанниками клуба «Спецназ». На встречу с будущими защитниками Родины Максима и его одноклассника Романа Бушина пригласил руководитель «спецназовцев» Юрий Александрович Машин.

– Оба – офицеры-лейтенанты, окончили СОШ №3 г. Льгова в 2017-м году, Максим учился в Михайловской военной артиллерийской академии, а Роман в Серпуховском филиале академии РВСН им. Петра Великого, – уточнил товарищ капитан. – Роман изучал средства противовоздушной обороны, его специализация «под грифом секретно», Максим – десантник.

Куда Родина отправляет их служить – тоже государственная тайна, но слушали молодых офицеров их последователи из «Спецназа», открыв рот. Потому что только у Максима, например, уже 30 прыжков с парашютом (в клубе он совершил 5), в том числе с экстремальных 600 метров. Учёба в академии, говорили они, давалась легко, жили в казармах и в строгой дисциплине. Первые два курса получали стандартное «вузовское» высшее образование (кстати, у каждого есть и гражданская инженерная специальность), а остальные три года изучали военные науки. Во время учёбы парням посчастливилось пройти строевым шагом по Красной площади в Москве – оба участвовали в парадах 9 Мая, приветствовали главнокомандующего Президента РФ Владимира Путина.

– Ребята воспитывайте силу воли, боритесь с ленью, не пропускайте занятия в клубе, они вам пригодятся, – советовали молодые офицеры в завершение встречи, – учиться защищать и любить Родину нужно, потому что кто, если не мы?