Введен особый режим

С 30 августа на территории Курской области введен особый противопожарный режим из-за установившейся жаркой погоды без осадков и увеличения класса пожарной опасности.

Согласно приказу председателя комитета лесного хозяйства Курской области С. А. Максименко №294 от 29.08.2018 г. введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Для патрулирования особо опасных в пожарном отношении участков отделом по Льговскому лесничеству организованы группы, которые будут выявлять нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлекать их к установленной законодательством ответственности. Арендаторами лесных земель района и ГУП КО «Льговлес»  проводятся профилактические меры: опашка лесных массивов, установка аншлагов и шлагбаумов, организована работа пожарных сторожей. 

Всем сельскохозяйственным предприятиям района, фермерам и другим лесопользователям необходимо принять все меры по недопущению перехода огня с сопредельных территорий на земли лесного фонда, а при обнаружении возгорания, составляющего реальную угрозу лесному фонду, немедленно потушить его и сообщить в отдел по Льговскому лесничеству.

Кроме того, предупреждаем жителей и гостей Льговского района, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима увеличиваются. Так, для граждан предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесных пожаров звоните по телефонам:
8-800-100-94-00 (звонок бесплатный),
8 (4712) 53-04-25, 53-21-75 
или ЕДДС – 112.

Ю. ОВСЯННИКОВА, государственный лесной инспектор

№: 
Рубрика: