Всё о налогах и не только

День открытых дверей

Декларационная кампания в 2017 году закончится 2 мая. Именно до этого срока тем, кто продал в прошлом году квартиру, машину, дачу, находившиеся в собственности менее трёх лет, необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3­НДФЛ.

Сегодня благодаря развитию интерактивных технологий и сети интернет процесс заполнения налоговой декларации достаточно прост. ФНС России разработаны программы для заполнения деклараций, создан Личный кабинет налогоплательщика, через который декларацию можно направить, не выходя из дома.

Если все же у граждан возникают ситуации, когда сложно разобраться в необходимости представления налоговой декларации, и появляются вопросы, связанные с её заполнением, они могут получить консультацию у налогового инспектора – например, в День открытых дверей.

В инспекциях Курской области Дни открытых дверей состоятся 14 и 15 апреля. Принимать и консультировать налогоплательщиков в эти дни представители инспекции будут непосредственно в операционном зале. Ожидается, что такая работа сократит очереди и позволит проконсультировать большое количество граждан. В прошлом году в налоговые органы в Дни открытых дверей за консультацией обратилось около пяти тысяч человек.

В Дни открытых дверей инспекции работают по особому графику: 14 апреля (в пятницу) их двери будут открыты с 9.00 до 20.00, а 15 апреля (в субботу) – с 10.00 до 15.00.

В дни проведения акции можно будет не только проконсультироваться по вопросам декларирования доходов, но и больше узнать об электронных сервисах налоговой службы и открыть свой «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Сегодня сервисом пользуются около 250 тысяч курян. В первые месяцы декларационной кампании с его помощью в инспекции уже направлено более двух тысяч налоговых деклараций по форме 3­НДФЛ.

Кому их можно не платить

Некоторые граждане могут не платить имущественные налоги. Освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц инвалиды I и II группы, многодетные родители, пенсионеры, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и другие граждане. Всего в списке льготников 15 категорий.

Чтобы узнать, по какому налогу предоставляется льгота налогоплательщику, достаточно зайти на сайт ФНС России. В сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» отражены все необходимые сведения о льготах. Информация в сервисе представлена в таблицах и привязана к муниципальным образованиям.

В связи с тем, что льготы по налогу на имущество и земельному налогу устанавливаются не только на федеральном уровне, но и на уровне муниципальных образований, категории льготников в разных населённых пунктах неодинаковы.

Так, например, пенсионеры, у которых есть земельные участки, расположенные в Курске, имеют право на 50%­ную льготу по земельному налогу. В большинстве других муниципальных образований Курской области пенсионеры платят полную сумму налога на землю.

Чтобы получить льготу по налогу, необходимо направить заявление и копии документов, подтверждающих право на получение льготы, в инспекцию по месту регистрации.

О страховых взносах в 2017 году

В январе налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов. Предприниматели и организации теперь не платят взносы в фонды, платежи производят на реквизиты налоговых инспекций по новым КБК.

Взносы в фонды в 2017 году рассчитываются по тем же правилам и тарифам, как и прежде.

Для основной категории плательщиков страховых взносов на период до 2018 года включительно сохранен тариф страховых взносов в размере 30% (22% – на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов, 2,9% – на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах взносооблагаемой базы, 5,1% – на обязательное медицинское страхование). Кроме того, сверх вышеупомянутой величины базы для исчисления страховых взносов уплачиваются страховые взносы в ПФР, исходя из тарифа 10%.

Сохранены ставки пониженных тарифов страховых взносов для организаций, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Работодатели должны ежемесячно производить исчисление и уплату страховых взносов не позднее 15­го числа следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц. Расчет по страховым взносам предоставляется ежеквартально не позднее 30­го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций.

Вся отчетность по страховым взносам за 2016 год сдается в ПФР и ФСС России. Первый отчет (за 1 квартал 2017 года) в налоговый орган необходимо представить не позднее 2 мая 2017 года.

Новый закон об онлайн­кассах. Что нужно знать тем, кто торгует алкоголем

В апреле продавцы  алкогольной продукции обязаны использовать контрольно­кассовую технику. 31 марта  вступила в силу новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171­ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Новые требования относятся также к индивидуальным предпринимателям, применяющим единый налог на вменённый доход  или патент.

С учетом того, что в настоящий момент происходит поэтапный переход на новый порядок применения кассовой техники, способной в режиме онлайн передавать сведения о расчетах с покупателем  в налоговые органы, продажа алкоголя будет осуществляться с использованием онлайн­касс.

Напомним, с 1 февраля этого года в России прекратилась регистрация касс старого образца, что стало  одним из этапов переходного периода. А уже  1 июля 2017 года старый порядок применения контрольно­кассовой техники прекратит своё действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он станет обязательным с 1 июля 2018 года.  На сегодняшний день в Курской области зарегистрировано более 1300 онлайн­касс.

Инф. УФНС России по Курской области

 

На официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно­кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей новым требованиям, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

№: 
Рубрика: