Всегда рядом с нами

Недавно отметили свой профессиональный праздник представители самой массовой, наверное, профессии. Это они всегда рядом, встречают нас с улыбкой, которая так мало стоит и так много даёт. И правильно, что для них пять лет назад учредили День работника торговли, подчеркнув тем важность этой сферы и тех, кто посвятил себя ей. Ведь людей, которые отметят праздник на своём посту, за прилавком, все знают. И все знают, как без них было бы трудно жить…

Евгения МАСЛОВА
– Я начала осваивать эту профессию ещё на последних курсах института в одной из крупных организаций Курска. Там я научилась главному качеству, необходимому продавцу – коммуникабельности. Умение понимать людей, предложить покупателю то, что он ожидает, помогают мне и по сей день. А знания, которые я получила в институте, пригодились мне в должности директора в магазине «Эксперт». Они помогают понимать и изучать рынок, вести переговоры с партнёрами… Каждый новый день приносит что-то новое. И за десять лет ни дня не пожалела, что связала свою жизнь с торговлей. Постепенно, набираясь опыта в профессии, я начала понимать, насколько этот процесс может быть творческим и увлекательным. Единственное, за что переживаю каждый день, это ответственность за персонал и всё, что я делаю. Но это только подстёгивает меня к движению вперёд.
Светлана КОНЯЕВА
– По образованию я телеграфист, но когда получила эту специальность, на наш телеграф невозможно было устроиться на работу. А сфера торговли – она всегда открыта для всех. И я не пожалела, что попала в неё. Особенно нравится здесь, в магазине «Дубки». Во-первых, я всегда любила и люблю общаться с людьми. Это уже большой плюс, не зря ведь человеческое общение называют самой большой роскошью… Я её почувствовала, среди покупателей у меня так много друзей. Второе: для меня, мамы троих детей, здесь очень удобный график работы. И школа, где учатся мои дети, тоже рядом… Какие минусы? Ну, они есть во всякой работе. Всем нам хочется приходить домой пораньше, чтобы больше времени уделять семье. Я человек позитивный и профессию выбрала по душе, как раз торговля очень помогает видеть вокруг себя только хорошее. Этого я всем хочу пожелать.
Елена САРАЕВА
– Профессия у меня самая что ни на есть народная, хотя по образованию я бухгалтер. Сейчас, как видите, работаю в маленьком привокзальном продуктовом магазинчике. Пусто тут не бывает, клиентов много, особенно когда прибывают поезда из других городов. Моя задача – не только помочь посетителям и проконсультировать их, но и быть приветливой, внимательной. На первый взгляд, это легко – улыбайся, товар подавай и деньги принимай. Только это не умаляет ответственности, которая лежит на мне и моих коллегах за весь ассортимент и качество обслуживания. Одно радует: минусы этой работы я вообще не замечаю, потому что ежедневный контакт с разными людьми просто не оставляет на это времени. Да и самой на душе тепло, когда покупатель выходит из магазина довольным.
Людмила АСТАХОВА
– Я два года работаю продавцом-консультантом в магазине «Оптимист». Тут оказалось очень интересно! И товар любопытный, и покупатели разные. Интересно общаться с детьми, которые часто заходят сюда за книгами и канцтоварами. Один мальчик, например, так внимательно, вдумчиво, даже дотошно выбирал как-то авторучку, всё пробовал писать то одной, то другой… Глядя на эту обстоятельность, невольно думаешь уже об этом поколении – что из него вырастет, какими станут он и его ровесники? Наверное, серьёзные люди будут, для которых важны все мелочи. Для этого, думаю, мы и работаем, показываем, где что лежит и рассказываем о каждой из них – чтобы эти мелочи делали жизнь людей лучше. Хочу пожелать этого и только доброжелательных покупателей всем моим коллегам.
Жанна ЗИНОВКИНА
– Мне нравится работать в торговле, потому что я всегда среди людей. Вчера вот одна пожилая женщина заходила, так оказалось, что из Москвы приехала. Мы с ней поговорили о жизни, качестве отечественных продуктов, сравнили цены наши и столичные… И мне приятно, что она оставила в книге отзывов добрые слова о том, как ей подробно рассказали о «краснополянской» продукции и посоветовали, что взять. Она ушла в хорошем настроении и пообещала заходить в наш магазин регулярно, пока здесь, во Льгове. Я считаю, что для этого мы и работаем – чтобы каждый покупатель узнавал что-то новое о товарах и продуктах питания, уходил от нас в хорошем настроении, оставаясь довольным обслуживанием и тем, что приобретает. Добрая у меня профессия, правда?
Анастасия ПАНЧЕНКО
– Как и многие молодые люди, я хочу иметь хоть какую-то финансовую независимость и по мере сил помогать родителям. По этой причине я в прошлом году  устроилась на подработку к своей знакомой. Даже рада, что в то время мне не подвернулась другая работа, и я стала учиться новому – предпринимательству. Эта работа связана с общением с людьми и мне это очень понравилось. Должна признаться, что сама бы я вряд ли стала связывать с этим занятием свою жизнь. Со стороны кажется, что в этом нет ничего сложного, а на самом деле это не так. Может, со временем я попробую вникнуть во все тонкости предпринимательского дела, может, оно и затянет меня с головой, ведь за то время, что я провела по ту сторону кассы, я не увидела ни одного минуса в этой работе…

 

№: 
Рубрика: