Всегда есть, над чем работать

К сожалению, наркотическая зависимость становится всё более актуальной темой. В администрации Льговского района уделяют этой проблеме особое внимание. Недавно там состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, которое вёл заместитель главы Льговского района по социальным вопросам С. И. Воронцов.

Об организации работы с несовершеннолетними, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении, о результатах оперативно-профилактических мероприятий, антинаркотических акций членам комиссии рассказали ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав райадминистрации С. А. Данилин и начальник МО МВД России «Льговский» В. П. Аксенов. Сергей Александрович, в частности, сказал, что в текущем году во Льговском районе пока не было выявлено детей, употребляющих наркотики. А Валерий Павлович отметил активную работу Вышнедеревенского сельсовета в акции «Сообщи, где торгуют смертью» и подчеркнул, что полиция вела и продолжает вести профилактическую работу среди учащихся и их родителей с привлечением медицинских специалистов, общественных объединений и образовательных учреждений района. Но всегда есть, над чем работать.

Со стороны заместителя Льговского межрайонного прокурора С. Ю. Бабкина прозвучали некоторые замечания. Приняв их во внимание, комиссия решила в дальнейшем направить основные усилия на проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи, мониторинг появления в районе новых видов наркотических средств и выработку своевременных решений по противодействию их распространения.

Об антинаркотической работе, проводимой на территории Марицкого сельсовета, рассказала главный специалист сельской администрации Н. А. Секерина. С таким же докладом выступил глава Вышнедеревенского сельсовета В. В. Сергеев. Оба муниципальных образования принимали активное участие в операции «Мак», нацеленной на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. А в сельских школах и библиотеках неоднократно проводились мероприятия, посвящённые теме борьбы с наркотиками. В дальнейших планах этих сельсоветов организовать сбор данных о количестве наркопотребителей, проживающих на их территориях, а также сверить эти данные с ОБУЗ «Льговская ЦРБ» и МО МВД России «Льговский», согласовывать проводимые на территории муниципальных образований профилактические мероприятия с правоохранительными органами, педагогами и по возможности с психологами.

Подводя итоги заседания, С. И. Воронцов поблагодарил членов комиссии за работу. Прозвучавшая информация принята к сведению, по всем вопросам приняты соответствующие решения. «Считаю, что мы должны работать слажено, сплочённо и тогда совместные усилия обязательно дадут хорошие результаты. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество», – сказал Станислав Иванович.

№: