Все вместе!

Марицкий десант: (слева направо) Т. М. Карамышева, Л. В. Фомина, А. В. Фомин, Т. М. Моргунова, А. А. Жуков, Н. А. Секерина и В. Е. Бушина

6 апреля с. г. по всей России прошла массовая акция «Экологический десант». Тысячи людей вышли на улицы, в скверы, другие общественные места, чтобы навести на их территории   порядок. Вместе со взрослыми активное участие в этой важной экологической работе приняли и дети.

Во Льгове на центральной улице скребли и мели работники городской администрации и ее служб. Сквер имени Асеева убирали водители и служащие ИП Татаренко М. В. во главе со своим руководителем и учащиеся Льговской коррекционной школы. Улицу Непиющего, включая большой пустырь в ее начале, убирали работники МУП «Льговское».Учащиеся средней школы № 4 навели порядок на автобусной остановке «ул.Шатохина», которую жители близлежащих улиц, а также проезжающие мимо каждый год превращают в огромную помойку. Теперь ребята очень надеются, что льговчане проявят сознательность и не будут мусорить в этом месте. Также школьники убрали улицу Куйбышева. Ребята из 10 и 9-а классов вырубили поросль и убрали пластиковый и бумажный мусор. Одиннадцатиклассники навели порядок вдоль всего ограждения школы, а учащиеся с 5 по 9 класс убирали территорию школьного двора. И такие примеры – далеко не единичны.

Не остались в стороне от важной акции и сельские жители. Причем, здесь она растянулась на несколько дней. Например, 7 апреля работники администрации Марицкого сельсовета, местного ЦСДК, жители ул. Новая вместе с главой администрации А. А. Жуковым вышли на уборку территории кладбища, прихватив с собой грабли, топоры и даже бензопилу. За сравнительно короткое время они ликвидировали всю дикую поросль по периметру этого кладбища. А параллельно на улицах села идет работа по уборке придомовых территорий, которые сельские жители стараются содержать в образцовом состоянии, ведь в Марице стал традиционным конкурс на лучшее поворье, и члены его жюри с фотоаппаратом могут пройтись по улицам в любое время.

Школьники, работники администраций сельсоветов, учреждений культуры, ФАПов активно включились в работу по наведению порядка и на территориях практически всех сельсоветов района. В частности, в Кудинцево они убрали местное кладбище, детскую площадку, территорию вокруг административного здания сельсовета. Их примеру следуют жители кудинцевских улиц.

Такая же работа проведена в населенных пунктах В. Деревенского сельсовета, где к тому же убрали территорию, прилегающую к воинским памятникам. Вовсю она развернута в Густомойском, Селекционном, Большеугонском сельсоветах. В последнем жители активно откликнулись на объявление целой экологической недели, и в эти дни усердно убирают не только свои придомовые территории, но и неприглядные места возле пустующих домов. В этом сельсовете также приведены в порядок стадион, территория вокруг ФАПов и врачебной амбулатории, ЦСДК. В Банищах работники администрации Густомойского сельсовета и ребята из местной средней школы позаботились о могилах земляков, погибших при выполнении воинского долга.

Словом, работа кипит повсеместно. Люди трудятся с большим энтузиазмом. Важно только, чтобы наведенный порядок постоянно поддерживался, чтобы не превращались красивейшие уголки нашего города и сел в мусорные свалки, которые не только портят их вид, но и создают серьезную экологическую угрозу, приносят вред здоровью населения.

№: