«Вперёд, народ-победитель!»

7 мая в нашем городе состоялся пятый, ставший уже традиционным, велопробег по маршруту г. Льгов (Красная площадь) – с. Марица (Обелиск славы), посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Более 160 велосипедистов от мала до велика, воодушевленные этим событием, собрались на месте старта. Среди участников – велогруппы из городской школы №3, Марицкой (более 50 человек!), Иванчиковской, Ольшанской, Большеугонской, Кудинцевской, Борисовской и других школ, а также из медколледжа и 21 «спецназовец» вместе со своим руководителем Юрием Машиным. Руководитель велопробега – учитель физкультуры Марицкой СОШ Николай Колесников – до самого старта ежеминутно регистрировал всё новых участников – мам и пап с детьми, бабушек и дедушек с внуками. 

– В прошлом году в велопробеге участвовало 76 человек, а в этом – уже за 160! – отметил Николай Николаевич.

Впервые в нем участвовали учитель английского языка Большеугонской СОШ Инна Пашкова и учитель начальных классов Борисовской ООШ Любовь Лазарева:

– Это здорово! Как прекрасно прокатиться в большой, дружной компании с хорошим настроением и под мирным небом. В такие моменты испытываешь огромное чувство благодарности к нашим предкам, отстоявшим Родину и давшим всем нам возможность жить, растить детей, работать и заниматься спортом…

Об этом присутствующим на предстартовом митинге сказали и глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелев, и глава г. Льгова Владимир Викторович Воробьев. Затем первые лица района и города возложили траурный венок к памятнику Льговским молодогвардейцам. Свое напутствие участникам велопробега дал также настоятель Покровского храма с. Марица отец Михаил. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена Минута молчания…

… В 11.00 многочисленная колонна выстроилась на улице Комсомольской за Домом культуры. Возглавили ее глава Льговского района С. Н. Коростелев, его заместитель С. И. Воронцов и исполняющая обязанности директора Марицкой СОШ Светлана Николаевна Ларина. Среди стартующих были и представители местного отделения Союза пенсионеров России во главе с председателем Л. И. Бормотовой, почетный житель г. Льгова В. И. Шелухин, глава Марицкого сельсовета А. А. Жуков, сотрудники ОГИБДД (причем, не только на автомобилях со спецсигналами, перекрывавших движение по всему маршруту, но и как участники велопробега). Замыкали колонну машина скорой помощи и автобус (на всякий случай, для сошедших с дистанции).

Автор этих строк вместе со своей 10-летней дочкой Еленой и ее одноклассницей Светланой Юрьевой (которая к тому же уговорила поучаствовать и своего папу Илью), как и многие в этот день, впервые преодолевали такое расстояние. Нас и других участников велопробега подбадривали водители и пассажиры пропускавших колонну машин: «Молодцы!», «Вперед, народ-победитель!», «Так держать!» – и сигналили нам вслед. Даже затяжная горка на выезде из города не заставила сбавить темп, и восьмикилометровое расстояние было преодолено за двадцать минут!

На финише, возле Обелиска славы рядом с Марицкой школой велосипедистов встречали аплодисментами и одобрительными возгласами. Здесь прозвучали слова благодарности всем участникам этого прекрасного события от С. Н. Коростелева, А. А. Жукова, С. Н. Лариной и других почетных гостей. Церемонию награждения грамотами и памятными вымпелами всех без исключения велосипедистов провел Н. Н. Колесников. Кстати, самым юным участником велопробега стал 7-летний льговчанин Вадим Карачевцев, а самым возрастным – В. И. Шелухин. Завершился этот праздник мира и спорта исполнением песни «День Победы» и посадкой аллеи памяти. 

№: 
Рубрика: