Вот оно – счастье!

1 июня во Льгове произошло событие, ставшее поводом поговорить о счастье. Не призрачном, а реальном. Да, это понятие относительно, но проверить на себе его может каждый. Только представьте свои ощущения после того, как вас несколько часов мучила зубная боль… Что вы почувствовали, когда наконец отпустило? Правильно, это и есть счастье! Это знает любой, кто хоть раз испытал избавление от одного из самых жестоких человеческих страданий. А самые опытные (читай – настрадавшиеся) могут добавить, что и тут, как ни странно, есть свои плюсы: зубная боль помогает воспитывать в себе терпение и безгранично уважать людей, которые помогают нам обрести счастье.

Об этом говорили в шутку и всерьёз те, кто присутствовал на торжественном открытии стоматологического кабинета филиала Льговской поликлиники МУЗ «Льговская ЦРБ» на Льгове-1. Больше года ждали этого события жители микрорайона, привыкшие обращаться за стоматологической помощью в «сахзаводскую больницу». Так называют здешний филиал ЦРБ, обслуживающий, кстати, не только городское население, но и сельское. На приём сюда приезжали и приезжают до сих пор люди из Булгаковки, Арсеньевки, Орловки, Малеевки, Любомировки… Вот народ и поднял тревогу, когда «зубной» кабинет закрылся из-за несоответствия его санитарным нормам.

Бороться за него стали всем миром, как выразился один из постоянных пациентов – бывший директор завода «Электрощит» и Почётный гражданин города Льгова В. И. Шелухин. Терять это благо, как считает Валерий Иванович и другие члены инициативной группы микрорайона, никто не собирается. Врача-стоматолога Юрия Валерьевича Овсянникова, работающего тут с 1986 года, называют доктором от Бога и слов благодарности за его добрые, нежные руки не жалеют. Да и зубной техник, тоже очень ценный нынче специалист, живёт в двух шагах от больницы… Российский президент не раз подчеркивал, что оценка качества оказания услуг в соцсфере должна быть народной, более того – стать отправной точкой при выборе кадров и при управленческих решениях. Поэтому местная власть с пониманием отнеслась к этой проблеме. К ее решению подключился и депутат областной Думы В. Б. Ивановю... Он приехал во Льгов, чтобы поздравить всех с открытием кабинета. Не прежнего, а совершенно нового, ведь на ремонт его ушло 648 тысяч бюджетных рублей и ещё один миллион 200 тысяч – на закупку оборудования.

Теперь здесь будут делать пациентов счастливыми уже два врача. Кроме Ю. В. Овсянникова, сюда перешла проработавшая сорок пять лет в железнодорожной больнице врач-стоматолог Галина Анатольевна Пашкова. Ей и медсестре ещё одного обновлённого, процедурного, кабинета Наталье Николаевне Сигаёвой вручил цветы наш депутат, пожелав здоровья и всего доброго. Коллектив медработников сахзаводского филиала поздравили с укреплением материальной базы и новыми возможностями для профессионального роста начальник управления и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области А. В. Коновалов, главный врач Льговской ЦРБ Е. М. Котов, глава города Льгова Ю. В. Северинов, председатель городского Совета депутатов Н. И. Костебелов, протоиерей Никольского собора Максим Потапов и другие. Все выступающие сошлись во мнении, что начатое дело надо продолжить и благоустроить территорию вокруг больницы. А это вполне возможно, когда за дело возьмутся неравнодушные, инициативные и деятельные граждане.

№: