Восстанавливают историческую справедливость

В актовом зале Курского государственного университета состоялось торжественное закрытие межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти­-2022». Место для церемонии выбрано не случайно: 200 сотрудников этого вуза были фронтовиками, в 1990­м году был создан один из первых поисковых отрядов.

В мероприятии приняли участие ректор КГУ Александр Худин, депутат Государственной Думы Ольга Гермонова, первый замес-титель министра внутренней и молодёжной политики Курской области Владимир Гребёнкин, руководитель отдела религиозного образования Курской епархии протоиерей Олег Чебанов и другие официальные лица. Льговский район представлял поисковый отряд «Родник» Банищанской средней школы и его руководитель Лидия Сиволина, город Льгов – поисковый отряд «Ольгов» Льговского филиала Курского монтажного техникума с руководителем Еленой Медынской.

В 2022 году поисковики-куряне подняли останки 401 солдата Красной Армии, 128 замученных немецкими оккупантами мирных жителей, а также извлекли из земли фрагменты 17 самолётов. По словам руководителя Центра «Поиск» Игоря Цуканова, прошедший поисковый сезон был удачным. Возобновились и работы в рамках проекта «Без срока давности», обретшего всероссийский масштаб.

– Проект направлен на обнаружение останков гражданского населения оккупированных районов СССР, жертв бесчеловечного нацизма, – рассказал Игорь Павлович. – Кроме Знаменской рощи, к таким территориям в Курске относится бывший 4-й военный городок на Дальних парках, где во время оккупации 1941-1943 годов в нечеловеческих условиях содержались военнопленные и куряне-заложники. С 2005 года в этих местах были найдены останки около четырёх тысяч человек, преимущественно мирных жителей, включая детей.

«Родник» и «Ольгов» прошлым летом работали в Карасёвке Большеугонского сельсовета. Место предполагаемого захоронения им указали местные жители – свидетель тех событий Григорий Шатохин и Василий Лунёв. В раскопе глубиной около полутора метров и общей площадью 12 квадратных метров поисковики скелетов не нашли. Перебрав вручную не один центнер земли, ребята обнаружили большое количество зубов, фрагменты двух черепов, фаланг пальцев, несколько конечностей, а также остатки солдатских сапог, шинелей и много пуговиц с армейскими звёздочками. Поисковики тогда пришли к выводу, что перезахоронение защитников Льговского района было совершено раньше, в 1975-м году, во время большой кампании военкоматов по перезахоронению погибших в годы Великой Отечественной войны. Раскоп в Карасёвке был полностью зачищен и закрыт, а найденные останки 31 августа прошлого года были преданы земле по всем православным традициям в парке Солянка под Курском...

С приветственным словом к поисковикам обратился ректор КГУ Александр Худин, для которого, как он сказал, тема сохранения исторической памяти очень близка. Он поблагодарил поисковиков за их высокую миссию. Кстати, в 2022 году поисковому движению Курской области исполнилось 33 года и всё это время Центр «Поиск» возглавляет Игорь Павлович Цуканов.

Во время церемонии были награждены активные представители поискового движения, в том числе и учащиеся Банищанской СОШ Денис Заседателев, Анастасия Борисова, Ксения и Анастасия Заулины, Святослав Березин, Мария Колупаева, Владимир Чебров, Сергей Федин. Грамоты центра «Поиск» также получили бойцы «Ольгова» Алексей Целиков, Сергей Беляев, Анатолий Селиванов, Сергей Чугуев, а Ксению Воронкову и Елену Тюляеву поощрили значками «За активное участие в поисковом движении Курской области». Руководитель «Родника», директор Банищанской СОШ Лидия Александровна Сиволина за многолетнюю патриотическую и поисковую работу награждена Архиерейской грамотой, а Елена Ивановна Медынская – Знаменской медалью II степени. Почётной грамоты Министерства внутренней и молодёжной политики удостоена выпускница Банищанской школы Нелли Борисова (на фото она вторая справа), для которой поиск стал частью жизни. Она начала ездить на раскопки ещё школьницей и не оставляет эту работу до сих пор, вовлекая в поисковое движение и своих детей.

– Для меня поисковая работа – это возможность отдать дань памяти солдатам и командирам Красной Армии, погибшим за Родину, за нас с вами, – призналась Нелли Игоревна. – Мне очень горько только при мысли, что до сих пор ещё очень многие солдаты не похоронены с почестями. Кроме того, поисковое движение объединяет людей, для которых важно восстановить эту историческую справедливость.

В завершении мероприятия участники «Вахты памяти» посетили с экскурсией  геологический музей. А межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта Памяти» в наступившем году будет посвящена 80-летию Победы в Курской битве.

№: 
Рубрика: