Воспитанники Льговской школы-интерната заняли 15 призовых мест на региональном Чемпионате «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Курской области стартовал в конце апреля. А площадки для проведения соревнований организовали в 21-й образовательной организации региона. Участие в чемпионате приняли 242 конкурсанта по 35-ти компетенциям. И, конечно, в их числе снова ученики Льговской школы-интерната!

В чемпионате профессионального мастерства среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью «Абилимпикс» Льговская школа-интернат участвует ежегодно, показывая всё лучшие и лучшие результаты. В «Абилимпиксе-2023» ребята снова продемонстрировали свой безграничный потенциал и волю к победе. По мнению педагогов и наставников, качественно подготовивших конкурсантов, этому способствовала современная инфраструктура мастерских и учебных кабинетов, обновлённая в рамках национального проекта «Образование». В итоге их воспитанники заняли 15 призовых мест в 9 компетенциях.

В «Малярном деле» Любовь Кабардина  завоевала первое место, а Денис Мантулин – второе, в «Сухом строительстве» первое место у Николая Чебоняна, второе – у Александра Болдикова, третье – у Сергея Солопова. В компетенции «Клининг» первое место заняла Татьяна Александрова, а третье получила Анастасия Пехова. В «Росписи по шелку» первенство у Дианы Рогозиной, второе место у Арсена Деменкова, третье – у Анастасии Рыковой. В «Ландшафтном дизайне» Юрий Доценко занял второе место. В «Дизайне персонажей/Анимация» Николай  Новиков получил первое место, Руслан Попеско – второе, Алексей Андрейченко – третье. А в самой вкусной компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» второе место завоевала Екатерина Колупаева.

Кстати, состязания по четырём компетенциям: «Роспись по шёлку», «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Дизайн персонажей/Анимация», проводились на базе Доброцентра «Мастеровой», успешно действующего в учреждении.

Наталья СОТНИКОВА, директор ОКУ «Льговская школа-интернат»:

– Впереди ребят ждёт финал IX Национального чемпионата, который традиционно пройдёт в Москве. Но участие в региональном этапе уже подтвердило в очередной раз, что он является настоящей олимпиадой возможностей, важнейшей ступенькой на пути создания в обществе понимания, заботы и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы всегда с огромным удовольствием участвуем в «Абилимпиксе»!

Виктор НЕУМЫВАКИН, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения:

– Движение «Абилимпикс» охватывает все уголки нашей страны и является частью комплексной реабилитации наших участников. Через движение «Абилимпикс» мы создаём инклюзивное пространство в системе среднего профессионального образования и расширяем возможности получения профессий, самореализации и трудоустройства ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа участников. В 2020 году их было чуть более 12 тысяч, а в прошлом году в региональных чемпионатах соревновались уже более 18,5 тысячи человек и большинство из них – это студенты системы среднего профессионального образования. Чемпионаты «Абилимпикс» являются практикоориентированной площадкой для трансляции лучших практик инклюзивного профессионального образования по компетенциям, востребованным у региональных работодателей и основной результат чемпионатов – уровень трудоустройства участников, который по итогам прошлого года составил 88,6%.

Алексей АГАФОНОВ, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»:

– Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчёркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека. Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. Но на примерах победителей конкурсов по профессиональному мас-терству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьёзного карьерного пути.

№: 
Рубрика: