Военные поздравили льговских женщин с 8 марта

«Вы приближаете нашу победу!»

С такими словами командир воинской части обратился ко льговским женщинам в преддверии 8 марта в зале райадминистрации и вручил благодарственные письма Наталии Шушерт, Инне Карамышевой, Елене Фетисовой, Оксане Бушиной, Марине Являнской, Наталье Бушиной и  Марине Вареницкой. Почему наших прекрасных дам поздравили военные? Эта история трогательная…


Год назад в наш район из зоны СВО прибыло подразделение, которое меняло место дислокации. Оборудование, полевые кухни, вещи солдат были ещё в пути, сами же бойцы, уставшие после выполнения боевых задач и дороги, остановились в Марице. А местные жительницы, увидев солдат, обратились к специалисту по профессиональному отбору военного комиссариата Елене Фетисовой.

– Девочки интересовались, чем могут помочь, – вспоминает Елена. – Тогда мы все вместе сорганизовались: маричане, мои коллеги, сотрудники администрации района, Марицкого сельсовета, Дома культуры и многие неравнодушные люди. Ребятам нашли место временного размещения, активное участие в его обустройстве принимали Иван Раду и Виктор Жарких, предприниматель Арам Альбертович Баласанян активно помогал продуктами. Мы старались окружить ребят заботой, хотелось, чтобы они чувствовали себя как дома.
Для бойцов организовали трёхразовое питание, а для солдат-мусульман женщины даже готовили по отдельному меню. Организовывали поездки в баню, забирали вещи ребят на стирку…


– Солдаты отдавали их в пакетах со своими позывными, – продолжает Фетисова. – Но нам так хотелось не просто помочь ребятам, а передать им частичку нашей благодарности и веры в них, поэтому обратно ребята получали вещи с какими-нибудь вкусняшками, записками… В общем, все старались стать для мальчишек родными людьми.


– Я подошла к ребятам и сказала «Здравствуйте, меня зовут Инна, я ваша мама», – соглашается с Еленой учитель Марицкой школы Инна Карамышева. – Ребята скромные, воспитанные, очень смущались от такого внимания, не хотели о чём-то просить. А как тут не помочь? Они же свои, родные, наши дети, а чужих детей не бывает. Их тоже ждут матери, жёны, сёстры, дети и мы просто обязаны помочь нашим защитникам, оберегать их, пока их семьи далеко. И вообще вся наша страна сейчас в это непростое время должна стать одной большой и дружной семьёй.


И действительно, то время, когда военные находились в нашем районе, они вспоминают тепло. Они давно уже уехали отсюда, получили государственные награды, но не забывают доброты льговчан и особенно благодарны нашим женщинам за материнскую любовь, поддержку, помощь.


– Когда мне позвонили и пригласили в районную администрацию, сказав, что ребята хотят нас отблагодарить, я сразу подумала «А нас за что?» – рассказывает Наталия Шушерт. – Это мы бесконечно благодарны ребятам. Они – наша надежда на светлое будущее, это они каждый день, рискуя жизнями, обеспечивают нам мир. Жители приграничья понимают это как никто другой. Поэтому наша помощь – это капля в море по сравнению с тем, что делают наши ребята для нас.
Встретившись с солдатами, женщины не сдерживали слёз, обнимали, благодарили их, спрашивали, как дела… Ведь для них наградой и главным подарком было то, что все уцелели.


– Таких добрых, гостеприимных, отзывчивых, душевных людей, как во Льговском районе, за время своей службы мы не встречали нигде, – говорит командир подразделения. – А льговские женщины – это воплощение мудрости, самоотверженности, чуткости, женственности, заботы, ну и, конечно, красоты. Мы благодарны им за участие, за неравнодушие. Именно такие люди, такое отношение приближает нас к Победе. Мы видим, что за нами стоит вся страна. Такие женщины – это мотивация идти вперёд, добиваться целей, не сворачивать с намеченного пути. В преддверии праздника мы решили выделить время в своём графике для важного для нас дела – поздравить их, сказать то, что не успели сказать тогда, отблагодарить, обнять, пообещать Победу!

 

Рубрика: