Военно-патриотическому клубу «Белый медведь» из Льгова исполнилось 6 лет!

Товарищи курсанты

Каждое занятие в военно-патриотическом клубе «Белый медведь» начинается этими словами. Так «медведей» приветствует их командир, младший сержант запаса Алексей Алексеевич Коростелев. А встреча курсантов 5 февраля была особенной: клуб отмечал шестилетие со дня образования.

– За это время было сделано много, но не сделано ещё больше, – сказал курсантам Алексей Алексеевич. – Значит, останавливаться нельзя. Пусть бывают трудные времена, но нас это только закаляет.

В клубе занимаются юноши и девушки от 12 до 18 лет. Имеют дело с оружием, полевой кухней, с молотком и штукатуркой (сами делают ремонт в своих учебных классах), изучают историю России, чтят память защитников Родины. Строевым шагом ребята вошли в городскую жизнь. Они участвуют не только в посвящённых памятным датам митингах и шествиях «Бессмертного полка». Им не в тягость, к примеру, шефство над старым пешеходным мостиком, участие в благотворительных и социальных акциях, которые организуют не только «медведи». Два года назад в клубе активно изучали автодело, поддерживали в рабочем состоянии старенький УАЗик. Наверняка льговчане помнят эффектное появление «медведей» в камуфляже на этом автомобиле в дни празднования Великой Победы на городском стадионе… Курсанты демонстрировали захват и освобождение заложников с применением пиротехники и приемов рукопашного боя. Но теперь УАЗика нет, списан по возрасту и сдан в утиль. А ребятам очень его не хватает.

Учебные занятия клуба проходят в помещениях на территории автошколы ДОСААФ на улице Красной. Все они требуют ремонта, причем, капитального! По просьбе курсантов спонсорскую помощь на приобретение стройматериалов оказал директор опытно-селекционной станции Антон Александрович Болдин, но, к сожалению, «на всё про всё», как говорят ребята, денег не хватило. Курсанты смогли привести в порядок тир, подлатали крышу, купили столы для оружия и немного стройматериалов. Витала в городе идея создания центра допризывной подготовки, но поддержки эта инициатива пока не нашла.

Но есть и хорошие новости – курсантам разрешили проводить занятия по физподготовке в ФОКе «Сейм».

– Хотелось бы один раз в месяц укреплять здоровье ребят в бассейне, – говорит Алексей Алексеевич. – Соответствующее обращение в администрацию города мы написали. Ждём решения.

А пока в клубе кипит работа, ведь во Льгове проходит традиционный месячник оборонно-массовой и патриотической работы. Первым мероприятием месячника стала военизированная эстафета, прошедшая в ФОКе «Сейм». По всем известной причине событие было закрытым для зрителей. Курсанты посвятили соревнования памяти Героя России, военного лётчика, майора Романа Филиппова, погибшего в феврале три года назад при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике.

По словам А. А. Коростелёва, программа тренировки была насыщенной и включала в себя отработку норматива разборки и сборки ММГ АК-74 в положении лежа, эвакуацию раненого, изготовку к стрельбе из различных положений и перемещение с оружием.

– Для новичков клуба этот формат занятий был неожиданным, но ребята показали неплохие результаты, – говорит командир. –  Опытные курсанты продемонстрировали хорошую выучку и подтвердили, что достойны носить знак «Отличник ВПК «Белый медведь». Его мы учредили в 2019-м году, но награждать наиболее отличившихся курсантов стали совсем недавно.

В ближайших планах клуба – занятия по начальной военной подготовке в городских школах. Руководитель «Белых медведей» уже ведёт переговоры с образовательными учреждениями.

А в минувшее воскресенье наш город принимал соревнования третьего этапа Кубка области по лыжным гонкам. Курсанты ВПК «Белый медведь» обеспечивали лыжников горячим питанием. Их фирменная гречневая каша с тушёнкой и ароматный чай очень понравились спортсменам и болельщикам. В тот день на кухне дежурили Амаджан Умаряхунов, Евгений Мичурин, Виктория Банникова и Алексей Коростелёв.

… Нынешний состав клуба немногочисленный. Получать знания в спартанских условиях, как оказалось, может не каждый. Но ведь и военная служба – не селфи с автоматом!

Кстати, время от времени в клуб наведываются его выпускники, многие из которых выбрали карьеру военного. Например, курсант первого выпуска Олег Сотников сейчас учится на 4-м курсе Михайловской артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. Алексей Пашков продолжил дело клуба службой в 336-й гвардейской бригаде морской пехоты дважды Краснознаменного Балтийского флота, сейчас работает в Москве сварщиком. Андрей Минченко отслужил срочную на Северном флоте, работает на строительстве Курской АЭС, как и братья – Василий и Николай Алехины. Недавний выпускник Даниил Баламутов служит по контракту в армейском корпусе Краснознамённого Северного флота, защищает небо Заполярья. Алексей Масленников служит в военной полиции в Севастополе, а Артём Шатухин продолжил дело своего отца, майора в отставке, службой по контракту в Татищевской дивизии РВСН. Во Льгове из первого набора клуба остались Сергей Пилецкий (он служит в пожарной части водителем) и Михаил Нешин (ФСИН).

В ТЕМУ: Хочешь стать «Белым медведем»?

Если вы хотите связать свою жизнь с Вооружёнными силами России или силовыми структурами, хотите на деле показать активную позицию гражданина и патриота своей Родины, тогда дружный коллектив ВПК «Белый медведь» ждёт вас!

В клубе идет набор юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет. Занятия проходят на базе Льговской автошколы ДОСААФ России и ФОКа «Сейм». Программа обучения выполняется по следующим видам подготовки: огневая, тактическая, строевая, парашютно-десантная, физическая (с элементами рукопашного боя), техническая (обслуживание техники, автодело), а также походы, различные акции, соревнования и т. д. Выпускники клуба востребованы в рядах Российской армии, служат по контракту или поступили в высшие военные учебные заведения Министерства обороны.

Занятия по понедельникам, средам и в четверг с 16.00 до 18.00 (бесплатно).

№: