Во Льговской школе-интернате всё делают на благо детей

Льговская школа-­интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья всегда шла и идёт в ногу со временем, участвуя не только в конкурсах, в том числе и Всероссийского масштаба, но и в различных федеральных проектах и программах. Недавно здесь завершились работы по реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Теперь в школе созданы все условия для обучающихся с ОВЗ: обновлена инфраструктура по предметной области «Технология» – капитально отремонтированы помещения мастерских, оснащённых современным оборудованием.

– На капитальный ремонт помещений из регионального бюджета выделено 5 609 900 рублей,– уточняет директор школы-интерната Наталья СОТНИКОВА. – На приобретение оборудования выделены средства из федерального бюджета в размере 7 355 655 рублей. На эти средства для нашей школы и 122-х наших обучающихся сделано всё самое лучшее. Например, современным оборудованием дооснащены две швейные мастерские, студии декоративно-прикладного искусства и робототехники, кабинеты логопеда и дефектолога, с нуля сделаны мастерская агропромышленного профиля и уличная теплица с отоплением, поливом и светом, мастерская персонала в сфере обслуживания, мастерская повара, мастерская строительного профиля  и мастерская рабочего по комплексному обслуживанию зданий.

Эксклюзивно для газеты «Курьер» и наших читателей Наталья Владимировна провела экскурсию по мастерским. Первое, что приходит в голову при их посещении: «Это точно во Льгове?» Первоклассный ремонт, новейшее и крутое оборудование, увлечённые ученики и педагоги…

– О таком оснащении можно было только мечтать, – говорит заведующая мастерской «Персонал в сфере обслуживания» Ирина ГОРИНА. – А теперь это реальность! Посудомоечная машина, стиральная машина, холодильник и многое другое…

На практике ребята смогут получить больше новых навыков, ведь такое оборудование, несомненно, поможет увеличить их интерес к освоению нового вида деятельности. Да и, честно говоря, мы, педагоги, сами несказанно рады обновлениям. Прежде всего потому, что они однозначно повлияют на повышение качества образовательного процесса. Перспективы развития ОКОУ «Льговская школа-интернат» связаны с обеспечением профессиональной и социальной успешности выпускников, возможности получить в самом учреждении не только профессионально ориентированное образование, но и рабочую профессию.

– А для того, чтобы процесс обучения не был рутинным и скучным, – продолжает заведующая мастерской агропромышленного комплекса Ольга ЗАПЛАТКИНА, –  мастерские поделены на несколько зон: учебную, практическую и зону отдыха. Получили знания, проверили их на практике и отдохнули – такая схема помогает удержать интерес детей. Здесь это уже проверено.

На достигнутом, что примечательно, тут не планируют останавливаться. Сейчас в школе работают над проектно-сметной документацией по благоустройству школьной территории.

– Планируем создание Города мастеров, – уточняет Наталья Владимировна, – хотим оформить ремесленную, ярмарочную площади и площадь искусств. Надеемся, у нас всё получится, ведь всё, что мы делаем, нацелено на благо и развитие детей!

№: 
Рубрика: