Во Льговской школе-интернате оборудовали библиотеку современной аудиовизуальной техникой

24 октября – Международный день школьных библиотек

Библиотека – это популярное место во Льговской школе-интернате. В текущем учебном году её постоянные посетители получили подарок – новое помещение, оборудованное современной аудиовизуальной техникой. Здесь светло и уютно, есть зоны для малышей и читателей постарше. Нашлось место для книжных выставок, стеллажей свободного выбора литературы, тематических витрин – сейчас в них представлены экспозиции, посвящённые истории книги и библиотек, Году традиционной культуры народов России, выставка детских рисунков «Мир книги глазами детей».

Расположена библиотека рядом с учебными классами начальной школы и это замечательно, ведь любовь к книге начинается с детства. Во второй половине дня здесь проходят занятия кружка «Краевед», различные мероприятия в соответствии с планом воспитательной работы. В рамках Международного месячника школьных библиотек, который ежегодно проводится в октябре, были проведены мероприятия, объединённые темой месячника «Чтение для мира, дружбы и гармонии». Среди них – литературный праздник «Наше дружба, наше братство – наше главное богатство», игра-викторина «Наши меньшие братья», а также мастер-классы по изготовлению книжных закладок, библиотечные уроки, которые учат бережно относиться к книге. Она – наш верный и надежный друг.

На мой мини-опрос, почему дети любят посещать библиотеку, чаще всего звучало: здесь можно пообщаться с друзьями, выбрать нужную книгу, полистать журналы, заняться творчеством. Кто сказал, что библиотека – это скучно?

С. РЕПИНА, педагог- библиотекарь ОКОУ «Льговская школа-интернат»

Рубрика: