Во Льговской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча с поэтом Алексеем Киреевым

Такие встречи уже стали традицией у членов литобъединения «Тополь». На сей раз у них в гостях, в читальном зале Льговской межпоселенческой библиотеки, побывал наш земляк, а ныне инженер одного из предприятий Белгорода Алексей Киреев.

Алексей Алексеевич родился 55 лет назад во Льгове, затем с родителями жил в Марице, где и закончил среднюю школу. Потом были годы учебы в Курском политехническом институте и профессия, вроде бы от поэзии далекая. Но с творчеством он никогда не расставался. И закономерным итогом его пути стал сборник стихов «Это не было сном», который Алексей Киреев выпустил совсем недавно, в этом году. Его он подарил не только библиотеке, но и всем, кто пришел на эту встречу. Среди них была и бывший учитель Марицкой СОШ Наталья Дмитриевна Макарова, которой посвящено одно из стихотворений сборника.

Стихи Алексея Киреева подкупают своей искренностью, глубоким лиризмом, даже если автор пишет на патриотические темы и затрагивает больные проб­лемы современности. Что уж говорить о тех, что посвящены природе родного края, этим своеобразным зарисовкам с натуры – конкретным и в то же время поднятым до поэтического обобщения!

И еще одна особенность этих стихов в том, что практически все они написаны по какому­то конкретному поводу. При этом неизбежно узнавание, в том числе – совершенно неожиданное. Так, например, в лирическом герое стихотворения «Ну что я помнил о стране Китай?» льговчанка Наталья Лукъянова узнала (и об этом она рассказала на встрече) не только своего деда Андрея Евдокимовича Бушина, но и наконец выяснила место его гибели в 1938 году в авиакатастрофе в Чжаншу (до этого в семье предполагали, что он погиб в Испании).

Алексей Алексеевич поделился со льговскими поэтами тем, как он пишет стихи, воспоминаниями о событиях, их породивших. Александр Селезнев, Людмила Романова, Валентина Иноземцева, Тамара Шикова, Лариса Маслова, Мария Новикова, Елена Пылева, Сергей Шабалин и другие читали не только стихи гостя, но и собственные произведения. Анатолий Шмальц исполнил две песни, написанные им на стихи Алексея Киреева, Галина Голянд – романс «Вальс золотой» на стихи Раисы Сологубовой и музыку Александра Селезнева. И это придало встрече объёмность и особую задушевность.

Теперь с творчеством Алексея Киреева может познакомиться в читальном зале библиотеки каждый желающий. А оно того стоит. Как сказал председатель «Тополя» Александр Селезнев, стихи этого поэта, если провести аналогию с винами, – марочные, выдержанные временем и душевными силами, на их создание потраченными…

№: 
Рубрика: