Во Льговской больнице оказывают паллиативную помощь

Особый вид медицинской помощи

Президент РФ В. В. Путин в послании Федеральному Собранию поручил депутатам Госдумы ускорить принятие закона о паллиативной помощи. «Важнейший вопрос, который имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное измерение, – это организация паллиативной помощи. По оценкам, в ней нуждаются до 800 тыс. человек, а волонтеры мне говорили, что, может быть, и миллион. Знаю, что вчера депутаты Госдумы во втором чтении приняли поправки в законодательство о паллиативной помощи. Прошу как можно быстрее завершить работу над законопроектом в целом», – заявил глава государства.

Во Льговской ЦРБ для оказания такой помощи с 2017 года выделено 7 койко-мест в терапевтическом отделении. Врач С. В. Черкасов прошел специальную подготовку, в штате по уходу за пациентами с выявленными неизлечимыми патологиями, которые сопровождаются сильнейшими болями, а люди нуждаются в медикаментозной и психологической поддержке, есть медсестры и нянечки. Такую поддержку предоставляет государство в виде паллиативной медицинской помощи, которая состоит из ряда мероприятий, повышающих качество жизни умирающих людей.

Неудивительно, что именно с палат, где оказались тяжелые больные, администрация ЦРБ начала капитальный ремонт. Основная часть терапевтического корпуса была построена в начале 1900-х годов прошлого века. Благо строили тогда качественно, потому и стояло это здание до нынешнего времени, уход за ним ограничивался косметическими мерами. «Обследование» показало, что для его дальнейшего сохранения требуются радикальные мероприятия. Так обозначилась проблема капитального ремонта. Стоимость его в одной палате превысила 100 тысяч рублей. Заменили пол, стены и потолок отделали гипсокартоном. На каждой из четырех кроватей – индивидуальное освещение с выключателем. На ночь включается дежурный светильник, установленный внизу у входа так, чтобы никому не мешать. В палате есть умывальник с горячей и холодной водой. На пол уложен красивый линолеум.

Сейчас строители приступают к ремонту второй палаты. Уже демонтирован старый пол, установлен крепеж подвесного потолка, завезены стройматериалы. По словам главврача ЦРБ Е. М. Котова, на восстановление потребуется около месяца. Все работы выполняются за счет средств, получаемых больницей путем оказания платных услуг. В планах Евгения Михайловича проведение капитального ремонта и в других отделениях, расположенных в ветхих помещениях. Сейчас ведется подготовка проекта на эти работы. Главная проблема в том, что на все собственных средств не хватит. Поэтому рассматривается вариант вхождения в какую-либо государственную программу или оказание финансовой поддержки из областного бюджета.

В ТЕМУ

В редакцию обратились жители Пригородной Слободки с жалобой на отсутствие полноценной медицинской помощи в местном медпункте.

Как ответил Е. М. Котов, главная причина его нестабильной работы в отсутствии постоянного медработника. Сейчас администрация больницы ищет специалиста. Сколько на это потребуется времени, главврач сказать определенно не может.

 

№: