Во Льговской больнице новый «смотрящий»

Когда-то давно больные спешили к знахарю. Он ставил диагноз, отпаивал травяными снадобьями, бывало, и на ноги поднимал... В наше время уже и знахарей не найдешь, да и люди стали больше доверять современной аппаратуре, способной «заглянуть»  внутрь и «увидеть», что там требует «ремонта». Но, к сожалению, медицинское оборудование тоже выходит из строя. Последний аппарат ультразвуковой диагностики покупали во Льговской ЦРБ в 2011 году. Честно отработал он при максимальной нагрузке 8 лет, всего насмотрелся, в ремонтах неоднократно побывал, настала пора и ему «на пенсию» выходить.

Ясное дело, что за этот период электроника шагнула далеко. На смену ему нашелся более совершенный, более производительный и более дорогостоящий аппарат. Приобрести его администрация Льговской ЦРБ хотела давно, но «наскрести» шесть миллионов рублей оказалось делом непростым. Обращались во все возможные инстанции, в том числе и к депутату Курской областной Думы В. Б. Иванову. И Владимир Борисович как раз под новый год, как добрый Дедушка Мороз, помог льговским медикам стать обладателями суперсовременного заокеанского аппарата УЗИ. Впрочем, это только в сказке всё так быстро получается. Пришлось потратить немало времени и сил, чтобы найти нужные средства, в соответствии с действующим законодательством выполнить обязательные процедуры покупки, прежде чем «американец» занял место в кабинете ультразвуковой диагностики на втором этаже нашей поликлиники.

И вот на днях В. Б. Иванов (на снимке он справа), главы района и города С. Н. Коростелев и В. В. Воробьев, руководитель общественной приемной Ю. В. Спицын и главврач ЦРБ Е. М. Котов пришли посмотреть на это чудо техники в работе. Врач А. А. Шаповалов, который освоил новый аппарат, не скрывает своей радости: «Просто фантастические возможности у него, сенсорная панель управления, высочайшее разрешение, можно на принтере выводить изображение исследуемого органа на печать...»

Старый аппарат, по словам Е. М. Котова, еще послужит в терапевтическом отделении в надежных руках В. Г. Коновалова. В больнице подготовлены несколько врачей, которые могут проводить УЗИ-диагностику по своим специальностям. Так что и новому, и старому хватит работы.

Кстати, затронули присутствующие и тему ремонта терапевтического корпуса, возраст которого весьма почтенный – по некоторым данным, построен он был в начале прошлого века. На капитальный ремонт средств нет, поэтому решено приводить его в порядок по отдельным палатам с учетом наличия средств. Предстоит заменить полы, провести отделку потолка и стен современными материалами.

Что же касается медицинского оборудования, то ЦРБ испытывает острую нехватку в специальных дыхательных аппаратах и новом флюорографе (старый опять отправлен в ремонт). И опять надежда на депутата. Знаем, что не откажет. Только за последние годы,  кроме аппарата УЗИ, В. Б. Иванов помог приобрести два автомобиля «скорой помощи», отремонтировать крышу главного корпуса, оборудовать стоматологический и процедурный кабинеты в сахзаводской больнице…

Есть еще одна проблема в ЦРБ – острая нехватка врачей разных специальностей. Путей решения ее администрация больницы пока не видит. Похоже, здесь требуется целый комплекс мероприятий с привлечением всех ветвей как местной, так и региональной власти.

№: