Во Льговском районе жители села отремонтировали дорогу строительными отходами

Поводом для этой публикации стали фотографии подписчика нашей группы "ВКонтакте" с таким комментарием: "Постройка дороги, Нижние Деревеньки, улица Куйбышева. за народный счёт, наверное, и на том спасибо..."

Та самая, проезжая часть улицы Куйбышева в селе Нижние Деревеньки – это метров 300 асфальтового покрытия от начала улицы до магазина, и ещё 1200 метров грунтовки в колдобинах и ямах. По ней не то что проехать, пройти мудрено, особенно пожилым людям.

Планового ремонта дороги жители этой улицы ждут с 2003 года. Тогдашний глава администрации Большеугонского сельсовета Н. В. Суглобов подготовил всю необходимую для этого документацию, но на стадии выделения средств дело застопорилось. То же самое происходило и в бытность сменивших его глав.

И вот за то, чтобы хоть как-то поправить дорожное полотно, взялись сами жители улицы. Организатором и координатором тут выступил заведующий хирургическим отделением Льговской ЦРБ Николай Николаевич Гуляев, который живёт здесь уже 57 лет. Найти материал (точнее – строительные отходы на арматурном заводе) ему помогли депутаты горсовета Валерий Владимирович Винокуров и Юрий Петрович Скобелев, а также житель улицы Сергей Викторович Келарев.

Погрузчик и КамАЗ выделил племянник Николая Николаевича – индивидуальный предприниматель Александр Викторович Некрасов. На этой технике работают Анатолий Савченко и Сергей Валерьевич Фрундин. Со своими КамАЗами в работу включились их владельцы Роман Владимирович Карачевцев и Александр Александрович Алферов. Работали они безвозмездно – жители улицы собрали кто сколько смог, в среднем по 300 рублей, только на горючее для техники.

Такую же безвозмездную помощь оказал и Владимир Викторович Келарев, у которого есть небольшой трактор с лопатой. Он занялся разравниванием доставленных отходов. А уже ему на помощь вышли сами жители, чтобы поровнее уложить битый кирпич, большие фрагменты подсыпки...

Выехав на место работ, мы поговорили с теми, кто трудился на тот момент. Это Галина Владимировна Зайцева, которой помогал даже её маленький внук Дима, Виктор Михайлович Акимов, Владимир Михайлович Куликов, Константин Вячеславович Рышков, Василий Пантелеевич Русанов, Федор Тимофеевич Лунев. Все они с пониманием отнеслись к этой работе и очень благодарны Н. Н. Гуляеву, который её организовал.

– Я и сам после работы выйду, – сказал Николай Николаевич, с которым мы связались по телефону, чтобы уточнить некоторые детали. – Конечно, этот ремонт можно назвать чисто косметическим, но мы надеемся, что дождемся и строительства дороги на нашей улице. Неплохо было бы получить помощь от солидных предпринимателей, два особняка которых стоят на Куйбышева. Жаль, что меценатство в нашей жизни ещё по сути в зачаточном состоянии… Пока же я бесконечно благодарен людям, которые откликнулись на инициативу привести дорогу в относительный порядок, собрали средства, предоставили необходимую технику. Это должно обеспечить более благоприятные условия и для прохода, и для проезда по нашей улице, где многие имеют личный автотранспорт.

Что ж, то, что проделано на улице Куйбышева в Нижних Деревеньках, с полным правом можно назвать народной инициативой. Хорошо, когда люди объединяются на благое дело. Что, конечно, не снимает ответственности с местной и районной власти за кардинальное решение вопроса, связанного с асфальтированием дорожного полотна, как это в прошлом году было осуществлено в этом селе на улице Курская.

№: 
Рубрика: