Во Льговском районе все больничные оформляются в электронном виде

В прошлом году в Курской области 80% всех больничных  выдали в электронном виде, это более 300 тысяч документов. Кстати, за январь этого года в нашем регионе оформлено уже 30 тысяч электронных листков нетрудоспособности. Во Льговском же районе, по информации главного врача Льговской ЦРБ Евгения КОТОВА, за первый месяц этого года выдали 946 электронных больничных.

Напомним, что с 1 января текущего года все листки нетрудоспособности на территории России формируются и выдаются только в электронном виде. Требовать предоставление документа на бумажном носителе работодатель не вправе. Также с января выплаты начисляются проактивно – по факту закрытия листка нетрудоспособности. Обмен информацией между медорганизацией, страхователем и ФСС происходит в системе электронного документооборота.

Получать информацию о номере, датах открытия, продления и закрытия больничного, назначении пособия и его выплате можно в личном кабинете на портале Госуслуг, если учётная запись подтверждена. Доступна информация также в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования и в мобильном приложении «Социальный навигатор». При возникновении вопросов работодатели могут обратиться в Фонд социального страхования по телефонам 8 (4712) 72-23-94, 8 (4712) 72-23-95, 8 (4712) 72-23-96. Кроме того, информация доступна на официальном сайте фонда в разделе «Электронный больничный».

фото