Во Льговском районе в забеге показали не только характер

Сегодня в Курской области уже в третий раз прошел массовый легкоатлетический забег «Курский характер». Он приурочен к 79-летию победы в Курской битве и Дню Государственного флага Российской Федерации. Забег охватил 23 муниципальных образования и собрал более 3 200 человек. Жители приграничных территорий присоединились к участию в соседних районах. Во Льговский район прибыли спортсмены из Глушковского и Кореневского района. Наш городской стадион «Витязь» собрал более150-ти человек, примерно по 50 участников с каждого района.

К забегу допускались спортсмены и любители старше 12 лет. В большинстве районов дистанция составила 3 км, как и в нашем, то есть 8 кругов на городском стадионе.

– Не все могут пробежать такую дистанцию, поэтому бежим столько, сколько сможем, а остальные бегут 3 км в этом коллективном забеге, – отметил главный судья соревнований Вячеслав ФРАНЦЕВ.

Где-то на четвёртом-пятом круге, когда уже сил оставалось всё меньше и меньше, люди потихоньку начали сходить с дистанции, но тут же волонтёры вешали им на шею медали за участие!
– Я в первый раз на этом забеге в роли волонтера, –  рассказала волонтёр Светлана ЮРЬЕВА,  – прикрепляла номерочки и вручала медали всем участникам, а до этоговсегда бегала с остальными…

Однако большинство все же финишировали, пробежав или уже под конец, пройдя дистанцию в 3 километра. В их числе и я, корреспондент нашей газеты! Пусть решение пробежаться и возникло у меня спонтанно, но даже велоформа не помешала преодолеть это расстояние. А главное – я познакомился с замечательными спортсменами Льговского района!

Матвей Матвеев, например, занимается бегом с 7 лет. Старается не пропускает ни одного соревнования, в том числе и областного уровня, поэтому в данном виде спорта уже закалён. Как он признался, не старался никого намеренно обгонять, двигался в своём темпе, но в итоге прибежал одним из первых.

Николай Киселёв из села Кромские Быки также участвует во всех спортивных мероприятиях. Сюда он приехал со своими друзьями поддержать легкоатлетический забег, чтобы таких мероприятий было как можно больше.
– Было интересно поучаствовать, хоть этот забег и был для меня не сложнее тренировки, –  отметил он. – Летом я обычно бегом занимаюсь, а зимой становлюсь на лыжи!

В областном центре подготовили дистанции в 2 километра для взрослых и детей и 6 километров для участников старше 18 лет. На спортивную трассу вышли 550 человек, в том числе глава региона Роман Старовойт.
 

Рубрика: