Во Льговском районе утонули дети, в райадминистрации собрали внеочередное заседание КЧС

Трагедия произошла в селе Вышние Деревеньки на реке Бык 19 июня. В месте, непредназначенном для купания, утонули двое мальчиков девяти и тринадцати лет.

Во время проверочных мероприятий Курчатовским межрайонным следственным отделом было установлено, что 9-летний мальчик с родителями приехал к своим родственникам. 19 июня, около 12 часов вместе со своим другом они отправились кататься на велосипеде. Взрослым о своих планах пойти на речку не сказали.

Обнаружив отсутствие детей, родители начали их поиски, и обнаружили на плотине реки Бык велосипед и одежду детей, а чуть позже, в реке, тело младшего ребенка. Тело его товарища позднее было найдено в реке водолазной группой.

– В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по  результатам проверки будет принято процессуальное решение, – рассказали в следственном комитете.

Ситуация на водоемах Курской области требует принятия кардинальных мер, отметил во время пресс-конференции в Курске начальник Главного управления МЧС России по Курской области, генерал-майор внутренней службы Иван ЛУНЕВ. С начала года на водоемах региона погибли 8 человек. 4 трагедии произошли в купальный сезон. Только за последнюю неделю на водных объектах погибли трое детей в Беловском и Льговском районах. Все дети находились на водоемах без присмотра взрослых. В Курском районе утонул мужчина

– Причина несчастий с детьми – отсутствие контроля со стороны взрослых, – сказал главный спасатель региона, – необходимо принимать кардинальные меры, мы должны попытаться вместе привить и детям, и родителям культуру безопасного поведения.

Этот же вопрос обсуждался и на внеочередном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании присутствовали главы сельсоветов, заместитель Льговского межрайпрокурора С. Ю. Бабкин, начальник отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Э. Н. Данилин, врио начальника МО МВД России «Льговский А. А. Васильев и другие ответственные лица.

Было отмечено, что во Льговском районе действует лишь один официальный пляж – в с. Пр. Слободка Городенского сельсовета – там обследовано дно, пляж оборудован раздевалкой и туалетом, за ним закреплены спасатели. Во всех остальных привычных для жителей района местах отдыха, по сути, купаться запрещено. Об этом информируют предупреждающие таблички. А во Льгове из-за всё продолжающегося благоустройства пляжа на «спасалке» отдыхать у воды законно вообще негде…

– Да, сейчас мы организуем объезд «диких» пляжей», будем предупреждать, если нужно – штрафовать, но на будущее необходимо подумать и проработать вопрос о том, чтобы увеличить во Льговском районе число официальных мест отдыха, – сказал и. о. главы Льговского района Станислав Иванович ВОРОНЦОВ. – Ну не поедут, к примеру, жители Кром-Быков купаться на пляж в Городенском сельсовете!

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни температура воздуха будет расти, в отдельных районах столбик термометра будет подниматься до 37 градусов выше ноля.

На территории Курской области насчитываются более 2500 водных объектов. Все они должны быть под максимальным контролем. Во Льговском районе решением КЧС на территории каждого сельсовета созданы группы реагирования и контроля за безопасностью на водных объектах – всего 8 групп и 9-я в районной администрации, её возглавил зам главы района А. В. Данилин. В состав каждой группы вошли представители сельских администраций, участковые уполномоченные полиции, дружинники.

– Будет активизирована работа по привлечению к ответственности граждан за распитие спиртных напитков в местах отдыха, а также за нахождение у воды без присмотра малолетних детей до 14 лет без сопровождения взрослых, – сказала начальник отдела ГО и ЧС райадминистрации Светлана КУЛЕШОВА. – Если у воды будет замечен такой несовершеннолетний ребенок, то его родителей или законных представителей в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ накажут штрафом за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Кроме этого, в полиции напомнили об ответственности в соответствии с санкциями уголовной статьи – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры по самосохранению по малолетству… А водные объекты как раз и являются такими потенциально опасными для жизни детей. По статистике на воде чаще всего гибнут дети от 8 до 16 лет, взрослые – от 40 до 60. Самый трагичный период времени приходится на интервал с 16 до 18 часов. Не оставляйте детей без присмотра, напоминайте им о том, что выход к водоему может стоить жизни!

№: 
Рубрика: