Во Льговском районе стало больше аварий с пострадавшими

Для начала немного цифр: в целом по области общее количество дорожно­транспортных происшествий с пострадавшими уменьшилось на 9,5% (с 1652 до 1495), а число погибших снизилось на 13% (со 192 до 167). Однако Льговский район и город Льгов на этот раз внесли в областную статистику печальные цифры, отмеченные ростом количества аварий с пострадавшими (с 30 до 33), погибших (с 2 до 3) и получивших ранения (с 32 до 39).

– В 2020-м году в городе и районе произошло три аварии с участием детей, хотя в 2019-м таких ДТП не было, – говорит по этому поводу начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Александр КИРЕЕВ. – Одна из аварий произошла из-за нарушения правил перевозки детей родителем, а две других – по вине самих детей. Все помнят трагическую историю пятилетнёй девочки, которая попала под машину на региональной трассе в селе Большие Угоны. Много писали и говорили об отсутствии там тротуара, однако мало кто обратил внимание, что малолетний ребенок находился на проезжей части без сопровождения взрослого… Во втором случае 15-летний подросток при езде на велосипеде грубо нарушил ПДД, выехав на проезжую часть с прилегающей территории, не уступив при этом дорогу автомобилю. Кроме этого, отмечен рост количества ДТП, связанных с выездом на встречную полосу дороги.

– Почему это происходит, как Вы считаете?

– Кто-то объясняет это спешкой, а кто-то становится более храбрым из-за выпитого перед поездкой алкоголя. Хотя должен отметить, что в прошлом году нам удалось стабилизировать обстановку, связанную с аварийностью по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Так, за 12 месяцев 2020 года во Льгове и Льговском районе, как и в 2019-м, было зарегистрировано по 6 ДТП данной категории. Плюс в одной из аварий её виновник от прохождения медосвидетельствования отказался. К сожалению, в одной из «пьяных» аварий в нашем районе погиб человек…

– Наверняка жертв могло быть больше, если бы таких водителей вовремя не останавливали сотрудники ДПС…

– Согласен, но и бдительность обычных граждан тоже важна. Если вы увидите неадекватного водителя за рулем, обязательно позвоните в дежурную часть: возможно, этим поступком вы спасёте от гибели или травм не только себя, но и своих близких. По области, а также во Льгове и Льговском районе постоянно проводятся специализированные мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В 2020-м году в нашем городе и районе к административной ответственности за езду в пьяном виде привлечены 105 граждан, еще 35 – к уголовной ответственности, за отказ от медицинского освидетельствования составлены административные протоколы на 42-х человек. Выезд на встречную полосу движения для 159-ти водителей завершился штрафом, за непредоставление преимущества движения пешеходам наказаны рублем 176 водителей, за нарушение правил перевозки детей – 153, за нарушение правил проезда через железнодорожные пути оштрафованы 30 граждан.

– А пешеходы Правила дорожного движения соблюдают?

– Количество ДТП с участием пешеходов сократилось с девяти в 2019-м до пяти в 2020-м. Но, к сожалению, начало этого года омрачено уже двумя печальными происшествиями с участием пешеходов: в черте города в январе произошло две аварии, в которых были травмированы две пожилые женщины. Так что говорить о дисциплинированности как пешеходов, так и водителей, преждевременно.

– Но ведь не во всех авариях виноваты исключительно водители или пешеходы. ДТП могут спровоцировать и плохие дороги, и халатность должностных лиц?

– Из-за состояния улично-дорожной сети в 2020 году во Льгове и Льговском районе зарегистрировано 8 аварий. Ямы, отсутствие разметки, плохоразличимые дорожные знаки, несвоевременная чистка проезжей части от снега или грязи – всё это может привести к аварийной ситуации. Инспекторы ДПС при патрулировании территории как раз нацелены на мониторинг дорожных недостатков и поиск виновных ответственных лиц. Благодаря этой работе в минувшем году сотрудниками дорожной инспекции привлечены к административной ответственности 5 юридических лиц, 4 из них – за нарушение правил содержания автодорог в безопасном для движения состоянии, а одно юрлицо понесло наказание за загрязнение дорожного покрытия. При этом не избежали административной ответственности и должностные лица: троих оштрафовали за нарушение правил содержания автодорог, двоих – за загрязнение дорожного покрытия.

– Всё ли хорошо у нас с пассажирскими перевозками и транспортировкой грузов?

– К сожалению, нет. Некоторые должностные и юридические лица систематически нарушали правила эксплуатации транспортных средств: выпускали в рейс автобусы и большегрузы без техосмотра транспортного средства и предрейсового медосмот-ра водителя. Вопиющим случаем назову факт допуска к управлению транспортом нетрезвого водителя. Только за это нарушение к ответственности были привлечены юрлицо и три должностных лица!

– Вернемся к трагедии на трассе в селе Большие Угоны. Думаю, и родители, и ответственные за безопасность дорожного движения выводы сделали. А что на практике?

– В 1-м полугодии текущего года на трассе в селе Большие Угоны, в районе улицы Барыбин Бугор, будет установлена стационарная камера контроля скорости. Скорость движения автотранспорта здесь будет снижена до 40 км/ч, а обгон запрещен. По нашему предложению готовится документация и по новым дорожным объектам на перекрестке улиц Непиющего и Кирова в г. Льгове. Это один из самых аварийных и небезопасных участков в городе, особенно для пешеходов. На перекрёстке планируется установить барьерное ограждение с предупреждающим светофором и искусственными неровностями – аналогично участку дороги по улице Гагарина напротив монтажного техникума. Скорость движения здесь будет также ограничена до 20 км/ч.

– Газета уже рассказывала читателям о перераспределении средств областного дорожного фонда и выделении малым городам Курской области 1 млрд. рублей на ремонт «убитых» дорог в черте городов, в том числе и во Льгове…

– Да, в ближайшие четыре года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во Льгове планируется отремонтировать 12 километров 257 метров автодорог. В списке самые «убитые» участки 17-ти городских улиц, которые будут приведены в надлежащее состояние в соответствии со стандартами безопасности. Это улицы Березовая, Вокзальная, Черняховского, Гагарина, Ленина, Энгельса, Асеева, 40 лет Октября, Толстого, Франко, Пионерская, Примакова, Парковая, Калинина, Шатохина, Колхозная, О. Кошевого.

КСТАТИ: По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в регионе в 2020 году произошло 164 ДТП, в них погибло 48 и пострадало 199 человек. Выявлено 963 842 нарушения ПДД, в том числе 3041 факт управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения

№: 
Рубрика: