Во Льговском районе состоялся восьмой велопробег, посвящённый Дню Великой Победы

Восьмой велопробег по маршруту Льгов (Красная площадь) – село Марица (обелиск Памяти и славы) состоялся 7 мая, несмотря ни на что! Эту традицию – проехать на велосипеде дорогами войны, преодолевая усталость, через «не хочу» и в любую погоду – из года в год поддерживают больше сотни горожан и жителей Льговского района. Лишь в прошлом году марицкий велопробег отменили из-за ограничений, связанных с пандемией. Правда, ограничения были и в этом году, но не такие строгие…

Придумал велопробег мастер спорта международного класса Николай Николаевич Колесников. Его идею тогда, восемь лет назад, поддержали педагоги Марицкой средней школы имени капитана I ранга К. Иванова и администрация Льговского района. Глава райадминистрации Сергей Николаевич Коростелёв уже несколько лет подряд лично участвует в велопробеге вместе с коллегами. Так было и на этот раз.

В велопробеге-2021 зарегистрировались 130 человека, в том числе кадеты ВПК «Спецназ» им. А. Невского вместе со своим руководителем Юрием Машиным, учащиеся городских и сельских школ. Некоторые льговчане вышли на старт семьями, но большую часть колонны составили всё же школьники и их руководители. Здесь были представители Банищанской, Кромбыковской, Большеугонской, Иванчиковской, Кудинцевской, Марицкой, Селекционной, Городенской средних школ и Сугровской основной школы. С днём Великой Победы всех поздравил глава района Сергей Коростелёв, а затем был дан старт семикилометровому «марафону» из Льгова в Марицу. Безопасность туда и обратно обеспечивали экипажи ОГИБДД МО МВД России «Льговский», сопровождала колонну и карета скорой помощи.

Велосипедисты ехали не спеша, замыкающим был глава Марицкого сельсовета Алексей Александрович Жуков. Взрослые подбадривали молодёжь, а перед въездом в Марицу все запели «Катюшу». Маричане встречали велосипедистов аплодисментами и криками «ура!»

Затем на территории школы у обелиска состоялся митинг, на котором вновь выступил глава Льговского района, директор школы и участница велопробега Светлана Ларина, глава местного сельсовета Алексей ЖУКОВ:

– Я рад приветствовать вас на марицкой земле! – обратился Алексей Александрович к спортсменам. – Благодарю всех за участие в нашем мероприятии. В такие моменты мы отчетливее представляем подвиг наших дедов и прадедов, которые шли дорогами войны, сражались за нашу мирную жизнь. Их боевой путь лежал не по ровному асфальту, а часто по бездорожью, по пояс в снегу, под пули и разрывы снарядов. Будем помнить об этом и ценить наше мирное небо…

К обелиску славы в тот день легли цветы и траурная гирлянда, память павших присутствующие почтили Минутой молчания. Затем состоялась церемония награждения памятными медалями каждого из участников. Всё это время в ярко-голубом небе над Марицей, будто приветствуя всех, кружила пара аистов – птиц, символизирующих новую жизнь, начало весны и удачу. А участники велопробега поздравляли друг друга с Великой Победой и, конечно же, с победой над собой.

№: