Во Льговском районе прошли проверки помещений избирательных комиссий

В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах проведения выборов сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам проводятся профилактические визиты на избирательные участки, где будут проходить выборы.
На территории города Льгова заявлено 15 УИК, а на территории Льговского района 37 УИК. Без внимания инспектора не остался ни один избирательный участок. Со всеми ответственными должностными лицами и работниками объектов проведены соответствующие инструктажи по пожарной безопасности, все председатели и члены участковых избирательных комиссий прошли обучение, регламентирующее соблюдение требований пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Распространены памятки и инструкции о мерах пожарной безопасности.
При проведении обследований особое внимание уделялось состоянию территории вокруг избирательного участка, исправности систем автоматической пожарной защиты и состоянию источников наружного и внутреннего противопожарного пожаротушения, наличию первичных средств необходимых для ликвидации возгорания на первоначальной стадии, знаниям ответственных должностных лиц правил противопожарного режима и т. д.
Нарушения в области пожарной безопасности всё-таки выявлялись, но были устранены в ходе обследований объектов. Можно считать, что все объекты, задействованные в проведении выборов, соответствуют требованиям пожарной безопасности, персонал готов к действиям в случае пожара.
На всех избирательных участках во время выборов будет организовано дежурство из числа сотрудников ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам и работников пожарной охраны (10 ПСЧ города Льгова).
Основные требования правил пожарной безопасности на избирательных участках:
– двери эвакуационных выходов из зданий, помещений (этажей), где размещаются избирательные участки, в период проведения выборов следует держать постоянно открытыми.
– запрещается установка кабин для голосования непосредственно под открытыми электросветильниками, вблизи электрощитов, электроотопительных приборов и вентиляционных каналов, а также препятствующими эвакуации.
– электрические сети и электрооборудование в кабинах для голосования необходимо монтировать в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок. Электропроводку следует прокладывать по негорючему основанию или кабелем с двойной изоляцией, а электросветильники должны быть оборудованы защитными колпаками (рассеивателями).
– все электроустановки и электрические сети должны иметь автоматическую защиту от токов короткого замыкания и других несанкционированных аварийных режимов.
– по окончании мероприятий, связанных с выборами, во всех помещениях независимо от их назначения электроустановки и электроприборы должны быть отключены от электрической сети (за исключением дежурного и аварийного освещения, установок пожарной и охранной автоматики), а сами помещения должны быть закрыты.
К. ЗАЙЦЕВА,
старший инспектор ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам

Рубрика: