Во Льговском районе проходит антинаркотическая операция

Наркомания… Во всех регионах нашей страны с ней продолжают активно бороться. Для этого проводятся антинаркотические месячники и акции. Например, операция «Мак» – одна из самых эффективных на пути противостояния наркомании. Она направлена на выявление мест произрастания наркосодержащих растений, отслеживание сомнительных лиц  и выявление фактов хранения гражданами наркосодержащих растений дома или в условных местах.

Каждый год это даёт свои результаты. И в нашем районе они тоже есть. По словам заместителя начальника МО МВД России «Льговский» Александра ВАСИЛЬЕВА, в период проведения первого этапа операции «Мак» изъято 23,3 грамма наркотического вещества – марихуаны, возбуждено одно уголовное дело в сфере незаконного оборота наркотиков по статье 228 части 1 Уголовного кодекса РФ. 

– Как и положено, перед началом операции «Мак» мы направили соответствующие письма всем главам муниципальных образований, – говорит Александр Александрович, –  ведь это наша общая работа. В результате совместных рейдов участниками первого этапа был выявлен и уничтожен один очаг дикорастущих наркосодержащих растений рода конопля общей площадью 25 квадратных метра в Малеевке. Но главное, что хотелось бы отметить: наша цель – не просто наказать виновных. Мы стараемся оказать помощь оступившимся людям, помогаем наркозависимым избавиться от этой пагубной привычки, принимаем меры по профилактике правонарушений за счёт бюджетных средств муниципальных образований и повышению материально-технического обеспечения деятельности льговской полиции. Так, на заседании антинаркотической комиссии в горадминистрации было принято решение о выделении денежных средств в сумме 30 000 рублей на лечение и прохождение реабилитации наркозависимых лиц. Из бюджета райадминистрации тоже выделены на это средства в размере 60 000 рублей. Сейчас проводится отбор кандидатов из граждан, состоящих на профилактическом учёте у врача-нарколога во Льговской центральной районной больнице, для прохождения ими лечения и реабилитации.