Во Льговском районе продолжает гореть сухая трава!

Глава – первый огнеборец на селе

Прошлый выходной был не солнечным. Весь день над моим родным селом Марица стояла дымовая завеса. Люди беспрерывно жгли сухостой. Выхожу из дома – слышу вой сирен пожарных машин. Иду в магазин и вижу, как на соседних улицах языки пламени уничтожают сухую траву вблизи жилых домов. Еду на велосипеде и наблюдаю, как пожарные сворачивают оборудование уже в другом месте. Отец, придя с работы домой, рассказывал, как по дороге видел сгоревший сарай... А вдали за деревней – непроглядный столб дыма. Так могут гореть только сухие заросли лугов и торфяников. Такое чувство, что в Марице началась эпидемия пиромании и всем срочно требуется «вакцинация».

Как назло, в тот день дул невероятно сильный ветер, так что пламя без труда самостоятельно распространялось. Вечером, когда ветер стих, я решил проехаться на велосипеде, но подышать свежим воздухом не удалось. Кругом стоял удушливый смрад и дымный осадок. Отъехав на приличное расстояние и поднявшись на горку, я просто не увидел своего села, на его месте было огромное облако дыма с вырывающимися языками пламени – то тут, то там... Мне стало интересно, откуда это всё, ведь я несколько минут назад там проезжал и ничего не было. Поэтому «вкрутил» назад и увидел, что горели луга и частные огороды маричан. Темнота, крики людей, вой собак вдалеке, а сухая трава продолжает тлеть под стеной огня. Позади меня – пламя, а впереди – дымовая завеса, деваться некуда, дорога одна.

В рядах первых огнеборцев оказался глава Марицкого сельсовета Алексей Жуков. Его выходной тоже был не солнечным. Как выяснилось, он с обеда объезжал подконтрольную ему территорию и без отдыха тушил загорания. Такая работа… Если люди звонят в МЧС, то прежде чем отправить бригаду, у главы села запрашивают анализ ситуации. Если своими силами не справиться, то он дает команду на выезд. А звонков в пожарную часть в тот день поступало очень много. На одном из последних возгораний, к которому подоспел я, вмешательство специалистов не потребовалось. Местные справились сами. Но к следующему очагу мы отправились уже вместе...

Полную версии статьи читайте в газете от 5 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: