Во Льговском районе проблемы решаются

коллаж Елены Киреевой

Как уже сообщала газета, в селе Малые Угоны Льговского района продолжается ремонт низководного моста через реку Сейм. В селе Густомой завершили ремонт дорожного полотна на улице Центральной, а в поселке Селекционный готовят площадку под установку детской площадки и ремонтируют двор по программе «Народный бюджет».  Об этом и других текущих вопросах по благоустройству сельских территорий, мы поговорили с заместителем главы администрации Льговского района А. В. ДАНИЛИНЫМ.

– Уточните, каким будет мост в Малых Угонах?

– Мост останется низководным.  Такое решение принял его собственник – комитет транспорта и автодорог Курской области. Длина ремонтируемого участка составляет 200 метров, в том числе 98 метров – это протяжённость мостового перехода. Ширина моста около девяти метров. Сейчас подрядная организация ООО «Автомост» завершает демонтаж старой конструкции. До конца этого года планируется выполнить забивку свай и устройство опор, осуществить частичный монтаж плит пролётных строений. Ремонт переправы, согласно контракту, завершится к 1 июля 2022 года. На это время для удобства местных жителей возведен временный пешеходный мост. Водителям необходимо выбирать пути объезда. К примеру, они могут воспользоваться новым мостом в пос. К. Либкнехта, который соединяет Льговский и Курчатовский районы.

– Андрей Валерьевич, ремонт дороги в селе Густомой завершили раньше обозначенного в контракте срока. Качество при этом не пострадало?

– Полторы тысячи метров при ширине проезжей части улицы Центральной в шесть метров полностью отремонтированы, уложено новое двухслойное покрытие. Подрядчик выполнил все работы с опережением графика, была проведена экспертиза, у стройконтроля – организации, работавшей по отдельному контракту – вопросов по качеству не возникло, акт выполненных работ подписан. Ремонт дороги в Густомое обошелся областному бюджету в 13,5 миллиона рублей плюс 135 тысяч рублей из бюджета Льговского района. Здесь же, на Центральной, до конца ноября будет выполнена обрезка деревьев и кустарников, ограничивающих видимость. Этими работами займется АО «Льговское ДЭП» по договору с администрацией Густомойского сельсовета.

– В июле во время рабочей поездки во Льгов губернатор Курской области Р. В. Старовойт встречался с жителями посёлка Селекционный, которые писали ему в личные сообщения о сложностях с ремонтом двора. Ни один подрядчик не хотел браться за благоустройство в рамках проекта «Народный бюджет» из-за возросших цен на стройматериалы. Губернатор тогда давал поручение решить вопрос...

– Были проведены повторные торги, стоимость контракта пересмотрена. Подрядчик приступил к благоустройству двора на улице Гагарина в начале октября. Асфальтирование придомовой территории, к слову, уже завершено, но продолжаются иные виды работ в рамках контракта.

Кроме этого, в посёлке Селекционный ведутся подготовительные работы перед установкой детской игровой площадки. Для благоустройства новой общественной территории выделен земельный участок площадью 120 квадратных метров напротив дома №1 по улице Центральной. Подрядчик уже произвел бетонирование участка, уложено мягкое резиновое покрытие. В скором времени поступит и само оборудование. Детская площадка в Селекционном появится благодаря финансированию из внебюджетных источников.

– Льговский район недавно «прославился» проблемной дорогой на улице Яковка в селе Дурово-Бобрик Вышнедеревенского сельсовета. Ночью в распутицу там застряла машина скорой помощи. А ведь два года назад там подсыпали щебень и грейдировали…

– Да, но не всю улицу, только съезд от Воскресенского храма и вдоль пруда. Требовался ещё стройматериал. Щебень и песок для укрепления проблемных участков дороги местному подворью Свято-Троицкого женского монастыря пожертвовали спонсоры. В свою очередь монахиня Ангелина обратилась в администрацию Льговского района с просьбой помочь провести работы. И они были выполнены Льговским ДЭП по договору с администрацией Вышнедеревенского сельсовета за счет внебюджетных средств. Пятьсот метров по улице Яковка отсыпаны песком и щебнем, выполнено грейдирование. Правда, до конца улицы осталось ещё около 200 метров. Работы продолжатся, как только поступит стройматериал.

Аналогичные работы и тоже за счёт внебюджетных источников выполнялись и на хуторе Красная Новь. Улица с жилыми домами – она же грунтовая дорога – расположена между садом и оврагом. В распутицу проехать невозможно. Местные жители рассказали о проблеме на приеме у главы Льговского района С. Н. Коростелева. Сергей Николаевич провел переговоры с руководством Льговского сахкомбината и в результате, по договору о спонсорской помощи, Льговскому району выделили 100 тонн известкового щебня. Весь этот объём «лёг» на проблемные участки улицы на хуторе Красная Новь. Кстати, жители сами решали, где именно отсыпать и грейдировать улицу.

№: