Во Льговском районе подписано соглашение с Юго-Западным государственным университетом

Сегодня во Льгове состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Юго-Западным Университетом и администрацией Льговского района. Документ подписали ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, глава Льговского района Сергей Коростелёв и глава города Льгова Алексей Клемешов. Сергей Николаевич выразил надежду, что это станет важным шагом на пути развития образования и будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию двусторонних связей. А Алексей Сергеевич сказал, что это событие, безусловно, значимое, но льговчане уже сотрудничают с ЮЗГУ. Дело в том, что проект, благодаря которому льговские улицы теперь освещены, разрабатывался именно в ЮЗГУ, за что разработчикам большое спасибо!

Состоялась и встреча с активом. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов выступил сегодня перед сотрудниками местных администраций и руководителями образовательных организаций Льговского района. Вместе с ним на встречу приехали Герой России, лётчик-космонавт РФ, Почётный профессор ЮЗГУ и научный руководитель павильона «Космос» на ВДНХ Фёдор Юрчихин, депутаты Курской областной Думы Владимир Агафонов и Роман Чекед. Они напомнили о важности консолидации общества в дни выборов. Прошла и встреча со старшеклассниками, которым Сергей Геннадьевич представил ролик о вузе, снятый в ЮЗГУ. Льговчане, кстати, были первыми его зрителями. А потом гость рассказал о себе… О том, как школьником приезжал в наши края, ведь в Сергеевке Кудинцевского района, оказывается, жила его бабушка, у которой он проводил каникулы и выходные, о том, что политехнический институт (ныне ЮЗГУ) окончил в своё время его отец, а потом и он сам.

Сегодня Сергей Емельянов – доктор технических наук, профессор, Почётный гражданин Курской области, ректор одного из крупнейших и престижных вузов нашей страны. На школьников произвели впечатление не только его рассказы о детстве и студенческих годах, но и знание поэзии. Проникновенное исполнение есенинских строк вызвало бурные аплодисменты в зале Льговского РДК, где проходила встреча.

Интересной была и презентация ректором факультетов ЮЗГУ, а он особо подчеркнул, что многие управленцы в наше время имеют дипломы технических университетов. О стартовых же возможностях в ЮЗГУ (а этот вуз является лидером по разработке и запуску малых космических аппаратов) говорит тот факт, что почти все олимпиады по 3D-моделированию выиграли либо студенты этого вуза, либо школьники, которые занимаются в ЮЗГУ. Среди выпускников его известные учёные, строители, журналисты, спортсмены, юристы… Последние, что примечательно, работают в разных структурах, но те, кто выбрал для себя правоохранительную деятельность, проходят специальную подготовку. И проходят успешно: 52 студента ЮЗГУ стали мастерами спорта по рукопашному бою, при этом половина из них – девушки.

В заключение встречи Сергей Геннадьевич Емельянов вручил благодарственные письма родителям студентов-льговчан за достойное воспитание детей, которые отлично учатся в ЮЗГУ и принимают активное участие в общественно значимых мероприятиях. Такие письма получили Игорь Владимирович и Наталья Александровна Щербаковы, Ирина Александровна и Алексей Валерьевич Дурневы, Елена Владимировна и Анатолий Владимирович Косоголовы, Ольга Валерьевна и Александр Иванович Данилины, Светлана Викторовна и Василий Корюнович Папикян.… Благодарность ЮЗГУ за профессионализм и достойный уровень подготовки выпускников заслужили руководители Селекционной, Марицкой и Кромбыковской школ Тимур Бекханович Парчиев, Светлана Николаевна Ларина и Павел Вячеславович Вертиков, а также директора городских школ №№1,2,3,4 Ольга Вячеславовна Трифонова, Светлана Григорьевна Мятечкина, Юрий Григорьевич Гапеев и Марина Викторовна Чулкова.

Высокие гости побывали также в сквере Льговских Молодогвардейцев, возложили цветы к памятнику юным подпольщикам, почтили их память минутой молчания.

Фото Анастасии Шкуратовой