Во Льговском районе отреставрировали памятник по госпрограмме и с участием спонсоров

23 июня завершилась полная реставрация памятника на братской могиле в селе Кудинцево. В процессе ремонта был сохранен его основной архитектурный вид, который придал архитектор М. А. Мартыненко в 1963 году. Впрочем, некоторые элементы монумента и окружающего пространства братской могилы приобрели новый облик. 

Так, подножия центральной и боковых тумб утратили пирамидальную форму, став более массивными. Центральная мемориальная доска была незначительно укорочена из-за сколов, а боковые плиты приобрели аккуратный монолитный вид. В ходе работ были укреплены основания памятника и памятных плит, проведено армирование и внутренняя реконструкция сооружений. Вся облицовка монумента была качественно обложена плиткой. Имена героев войны, написанные на памятных плитах, были вручную восстановлены жителями села.

Кроме этого, обустройство окружающего пространства исторического места значительно изменилось. Теперь пришедших почтить память солдат встречает новое ограждение и тротуарная плитка на территории захоронения. 

– Также на следующем этапе реконструкции исторического места планируется завести плодородную землю и провести озеленение территории, – рассказала глава Кудинцевского сельсовета Ирина Муравьёва.

Реставрация братского захоронения была выполнена благодаря участию этого муниципального образования в государственной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В бюджет поступило 362 000 рублей на ремонтные работы. 

Однако ремонт монумента не обошелся и без спонсорских вложений. Исключительно на средства бывшего жителя села Юрия Александровича Иванова была проведена реставрация центральной тумбы и стелы солдата. Дедушка благотворителя А. М. Себякин защищал Родину в Великую Отечественную войну, его имя обозначено на мемориальной плите захоронения.

Несмотря на большой объём уже выполненной работы, на этом останавливаться в Кудинцево не собираются. Во время поисковых работ в этом году стало известно о ещё 458-ми солдатах из Кудинцево, которые, защищая Отечество, не вернулись с войны в родное село. Их имена планируется разместить на новой мемориальной плите у входа на братское захоронение. Кроме этого, будут увековечены имена 15 солдат, погибших при защите села Кудинцево от фашистов. Информацию о них в сельсовет прислал Льговский военкомат. 

Как рассказала Ирина Викторовна, процесс реставрации памятного места немного затруднился из-за коронавируса – надеялись успеть к празднику Великой Победы. Однако к тому времени был завершен лишь центральный памятник, остальные работы окончены совсем недавно. Для официального открытия исторического места, которое ориентировочно пройдет в августе, планируется возвести надгробие с высеченными именами похороненных в могиле солдат и установить арки для закрепления венков.

Консантин ШУСТ

№: 
Рубрика: