Во Льговском районе открыли летний спортивный сезон с пользой для здоровья

На стадиона посёлка Селекционный  состоялось  открытие летнего спортивного сезона. Мероприятие прошло в рамках акции "Спорт против наркотиков" и было  посвящено 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Победы в Курской битве. В открытии сезона приняли участие 250 любителей здорового образа жизни. 114 из них стали призёрами соревнований и награждены грамотами и медалями разного достоинства, а победители командных соревнований получили памятные кубки. Спортсменов из нашего района, города Льгова и гостей из Кореневского и Конышёвского районов приветствовал глава Льговского района Сергей Коростелёв. С пожеланиями спортивных успехов к присутствующим обратился Почётный гражданин города Льгова, ветеран спорта Валерий Иванович Шелухин, а музыкальные подарки собравшимся подарили солисты районного ДК Александр Коновалов и Татьяна Щёкина.
В легкоатлетической эстафете 4х100 м участвовали представители семи заявленных футбольных команд («Селекционер», «Б. Угоны», «Кислород», ДЮСШ г. Льгова, «Динамо», «Густомой», «Ветераны-селекстанция»), а также сборная деревни Шерекино. По её результатам определялись составы подгрупп для участия в турнире по мини-футболу. Сильнейшими в пробежке стали «Селекционер», «Б. Угоны» и «Густомой».
Густомойцы совершили прорыв не только в эстафете, но и в футболе: на групповом этапе они обыграли фаворитов турнира – команду «Селекционер», а в финале встречались с командой «Кислород». Проиграли, но тем не менее заняли второе призовое место. За «бронзу» с командой ИК-3 «Динамо» играли хозяева поля. В этой финальной встрече «Селекционеру» удалось реабилитироваться и занять призовое место. В судейской бригаде на большом поле работали Виктор Языков и Николай Матвеев.
Не менее зрелищными и продолжительными были соревнования по волейболу. В женском турнире участвовали гостьи из Кореневского района и п. Конышёвка, сборные г. Льгова и СОШ №3, села Банищи и впервые – сборная Кром-Быков и В. Деревенек – команда, собранная по инициативе и стараниями Елены Николаевны Купиной (кстати, она и Оксана Дивина судили эстафету). Первое место заняли кореневские волейболистки из села Ольговка, вторыми были льговчанки, третьими – учащиеся третьей городской школы. Фаворитки женского турнира – команда села Банищи – на этот раз были в аутсайдерах.
– У мужчин выиграли гости из п. Конышёвка, вырвавшие победу в финале у команды «Динамо» (ИК-3). Третье место заняли кромбыковцы, – рассказал главный судья Вячеслав ФРАНЦЕВ. – Всего участвовало семь команд – «Кром-Быки», «Банищи», «Фитиж», СОШ №4, «Динамо», «Конышёвка», сборная молодежи города и района. За судейство «спасибо» Михаилу Мирошнику, Владимиру Жабину и Александру Борисову.
Не менее увлекательно про-шли соревнования по дартсу, в которых участвовали 40 человек. Самой меткой оказалась Валерия Самсонова. В стрельбе из пневматической винтовки соревновались 41 человек, пальму первенства завоевал Алексей Восков. В гиревом спорте победу одержал Вадим Попов из Колонтаевки, лишь два подъёма ему проиграл Евгений Гуржий (д. Шерекино). В армспорте не было равных густомойцу Андрею Баламутову, который является уже дважды чемпионом Курской области. В шашках первое место завоевал Евгений Карлышев, в шахматах – Василий Данилин.
P. S. Организаторы открытия летнего спортивного сезона выражают благодарность за помощь в подготовке стадиона на селекстанции администрации Селекционного сельсовета, местным работникам культуры и школы, работникам райадминистрации. Особая благодарность – общественности в лице Виктора Ивановича Языкова и его соратникам.