Во Льговском районе открылась первая смена детского оздоровительного лагеря имени А. П. Гайдара

Говорят, что лето – это маленькая жизнь. Так можно сказать и о времени, проведенном в детском лагере. Это не только отдых на свежем воздухе, но и конкурсы, игры, командная работа, развитие самостоятельности… 5 июня в детском оздоровительном лагере им А. П. Гайдара прошло торжественное открытие смены «Зелёная планета – это МЫ!». На отдых приехали дети из города Льгова, Глушковского и Рыльского районов – всего 80 человек. Их приветствовал пожеланиями хорошего отдыха первый заместитель главы Льговского района Станислав Воронцов.

Первая смена посвящена экологии. Три недели четыре отряда будут расширять знания об окружающей среде, а также воспитывать друг у друга уважительное отношение к природе, бережное использование её ресурсов, стремление к защите животных и птиц. И действительно, лагерь расположен в лесу, неподалёку река – всё это требует к себе уважения и бережливости. Но интересна ли подобная программа детям, ведь она порядком устали в школе от необходимых, но таких скучных лекций?

– На сегодняшний день, экологическое воспитание является одним из самых актуальных направлений в формировании личности ребёнка, – объясняет  старшая вожатая Светлана Ивановна Матвеева. – Данная программа направлена именно на то, чтобы помочь младшему поколению приобрести или же укрепить понятие о бережном отношении к природе и её защите. Мы хотим, чтобы ребята поняли, что природа – это наш дом, а человек – его неотъемлемая часть, что от каждого из нас зависит очень многое, и если мы хотим что-то изменить, то начинать надо с себя. Конечно, при составлении план-сетки мероприятий мы понимали, что работать с детьми на такую серьёзную тему в виде нравоучений или лекций не даст никаких результатов. Они и так учились весь год, а тут ещё и в лагере никакого отдыха, поэтому в день заезда мы спрашивали у них, какие мероприятия им хотелось бы организовать, какие конкурсы или игры им нравятся, чтобы им хотелось продолжать узнавать что-то новое на тему экологии…

С раннего утра на территории лагеря зазвучит музыка, раздаётся задорный детский смех  и начинается интересная лагерная жизнь. Один отряд разучивает танец, другой распевает песню, подбирая аккорды на укулеле, меняя слова в текстах… Иидёт подготовка к вечернему праздничному концерту, посвящённому открытию смены. Стены домиков украшены красочными плакатами с названиями и девизами отрядов. Дети, приехавшие на отдых, погружаются в атмосферу праздника, раскрывают таланты, пробуют новые увлечения, обретают друзей. Но вместе с детьми вожатых тоже поглощает волшебная атмосфера детства, они возвращаются к играм и подготовкам интересных мероприятий, кто-то наслаждается присутствием детей, кого-то происходящее вокруг наводит на добрую ностальгию… Однако вожатые не отличаются такой беззаботностью, как их подопечные.

– Наша работа трудна, сложность заключается в том, что время с детьми необходимо проводить постоянно, – делится директор лагеря Марина Евгеньевна Ерёмина. – Мы со Светланой Ивановной работаем здесь уже около 25 лет, и каждый год, приезжая сюда, ты совершенно не знаешь, чего ожидать от ребят. Круглые сутки нас окружают дети и их проблемы, от которых невозможно скрыться или отмахнуться. Мне хочется проводить с детками как можно больше времени, да и никто из нас не едет сюда работать из-за денег, например. Кто-то ищет новый опыт, студенты проходят практику, для меня же это место стало огромной любовью. Самое приятное в нашей работе – дружеское общение. Не было ещё ни одной смены, чтобы я не нашла себе новых друзей, в первую очередь среди детей. Я работаю в школе и дети, конечно, являются частью моей жизни, они дарят много удивительных эмоций. Это маленькие взрослые со своим мнением, взглядами на жизнь, за которыми так интересно наблюдать. Порой ловлю себя на мысли, что моя работа – научить их чему-нибудь новому, а они из раза в раз обучают чему-то новому меня. Поэтому некоторые неприятности, с которыми приходится сталкиваться, – сущие мелочи по сравнению с тем, когда ты смотришь в их счастливые глаза. Но есть и свои минусы: в конце очень тяжело расставаться, потому что за 21 день мы становимся одной большой-большой семьёй!

Хочется пожелать ребятам провести самые лучшие три недели в компании приятных людей, которые скоро покажутся родными, чтобы воспоминания о тёплом, уютном и счастливом в детстве потом долго согревали их сердца…

Анастасия РОМАНОВА,

ученица 10 класса СОШ №4 г. Льгова

Рубрика: