Во Льговском районе маломобильных граждан доставляют в больницу бесплатно

Эту услугу с 1 октября предоставляет областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Льговский межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения Курской области».

По словам директора Центра В. КРАСНОВОЙ, ее получают лица старше 65 лет  проживающие во Льговском и Конышёвском районах, если им надо попасть в ОБУЗ «Льговская ЦРБ» или ОБУЗ «Конышёвская ЦРБ» для проведения диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

Ежемесячно медицинские организации формируют списки граждан старше 65 лет и направляют в учреждения для составления графиков выездов мобильных бригад. За два месяца работы мобильных (междисциплинарных) бригад состоялось 87 выездов. В медицинские учреждения доставлено 275 человек, в том числе по Льговскому району 45 выездов, что позволило доставить 130 человек.

В ТЕМУ

Проект направлен на повышение качества жизни пожилых граждан, продление активного возраста и создание условий долголетия пожилых граждан. А доставка производится двумя мобильными (междисциплинарными) бригадами на автомобилях CHEVROLET NIVA высокой проходимости, приобретенных в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Курской области» (нацпроект «Демография») и распоряжения Губернатора Курской области от 14.02.2019 г №38-рг «Об утверждении перечня мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации».

№: 
Рубрика: