Во Льговском районе идёт жатва

Льговские земледельцы, как и их предки в годы Великой Отечественной войны, бесстрашно выходят в эти дни на поля, чтобы одержать битву за урожай. В юбилейный год, год Великой Победы! Это и почётно, и ответственно. На этой неделе в зерноуборочную страду включились все хозяйства нашего района. И то, что она обещает быть на наших полях нелёгкой, было ясно ещё до её начала. Зима выдалась аномально тёплой, кое-какие погодные сюрпризы преподнесла весна, потом беспощадная засуха в пору созревания хлебов сменилась ураганными ливнями… Но, несмотря на это, льговский урожай может быть неплохим. Во всяком случае старт взят достойный: на первом же поле отделения «Льгов» АФ «Рыльская» получено по 71,3 центнера с каждого гектара в среднем!

– Это городенское поле озимой пшеницы Г-12, – с нескрываемой гордостью уточняет адрес поля-рекордсмена руководитель отделения Владимир Тихонович Моторыкин. – Какой сорт? Юка. Высокоурожайный сорт озимой пшеницы отечественной селекции. Всё зерно продовольственное, за это могу поручиться, содержание клейковины – больше двадцати процентов. Дожди вот только немного мешают…

Прошедшие по району дожди (хорошо, что непродолжительные и местами!) действительно вносят свои сложности в организацию полевых работ на полях этого сельхозпредприятия, хотя жатву здесь начали только 19 июля. Дело в том, что поля отделения разбросаны по территориям Городенского, Иванчиковского, Марицкого, Селекционного сельсоветов и даже Конышёвского района. Приходится перегонять технику, ведь объёмы работ этим летом солидные. Уборочная площадь одной только озимой пшеницы – 2068 гектаров, яровой – 738, сои – 722, сахарной свеклы – 2330… Но Владимир Тихонович и главный агроном отделения «Льгов» Александр Владимирович Сухоруков успевают всюду. Да и как не успевать, если такой классный урожай вырастили? Поля, в которые ещё с осени вложено столько сил и средств, радуют глаз каждому. Пшеничные посевы густые, ровные, чистые, с мощным колосом!

Это отметил и глава Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв, с которым мы побывали на днях в нескольких хозяйствах. По его словам, в каждом проделана огромная работа, если судить по состоянию уборочных площадей. Но теперь настали дни, когда важна каждая минута, когда всё надо делать вовремя, не полагаясь на «авось». Стоит хоть немного затянуть с уборкой и зерно осыплется… Но комбайны агрофирмы «Рыльская» работают на хорошей скорости. Останавливаются лишь затем, чтобы отгрузить зерно в подъезжающие одну за другой грузовые машины с прицепами. И урожайность, кстати, в последующие дни уборочной страды тут тоже на зависть. Перед тем, как отправить номер в печать, я из чистого любопытства (а вдруг рекордная урожайность только на одном поле?) позвонила Сухорукову, который подтвердил: «Вкруговую получаем сейчас по 64,3 центнера с гектара». И этим показателем, конечно, надо гордиться, такие показатели не всюду. Урожайность зерновых в среднем по области, по данным регионального комитета АПК на 22 июля, составляет 54 ц/га.

Полную версию статьи читайте в номере "Курьера" за 23 июля.

№: